Главная > Новости > Региональные практики > АНО "Центр правовой и социальной поддержки населения"

АНО "Центр правовой и социальной поддержки населения"

Практика «Автономная некоммерческая организация «Центр правовой и социальной поддержки населения городского округа «Город Лесной» как эффективная система поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и реализации инициатив граждан»  является одной из лучших практик городского округа «Город Лесной» Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2019 году.

В 2010 году при активном содействии органов местного самоуправления была создана Автономная некоммерческая организация «Центр правовой и социальной поддержки населения г. Лесной» (далее – Центр) в целях формирования системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в решении социально значимых проблем, реализации социально значимых проектов, и развития сферы социальных услуг в области социальной поддержки граждан, жилищно-коммунальной сфере и сфере правового просвещения населения.

С 2010 года Центр осуществляет свою деятельность в рамках реализации муниципальных программ «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций городского округа «Город Лесной», «Социальная поддержка населения городского округа «Город Лесной» в соответствие с порядком предоставления субсидий из бюджета городского округа «Город Лесной» общественным организациям и объединениям, некоммерческим организациям социальной направленности на текущий год.

В период внедрения практики на территории городского округа «Город Лесной» реализованы следующие гражданские инициативы:

  • проект Городской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров г. Лесного «Повышение качества жизни ветеранов»;
  • ежегодная благотворительная акция «Великая Победа» по сбору средств в поддержку участников и ветеранов Великой Отечественной войны;
  • проект Центра защиты материнства и семьи «Колыбель» «Сохрани дитя. Ты не одна», благотворительные акции «Поставь свечу памяти», «Подари мне жизнь»;
  • проект Общественной организации «Дети войны» по созданию и изданию книги «Мы вошли в этот мир через двери войны»;
  • совместный проект творческого объединения семей с детьми-инвалидами и МБУ «Центральная городская детская библиотека им. А.Гайдара», МБУ «Музейно-выставочный комплекс» «Духовное пробуждение»;
  • проект городского совета женщин «Клуб для детей «Радость моя»;
  • проект функционирования двух социальных магазинов, в которых ежедневно более 30 человек бесплатно получают одежду, обувь, бытовую технику.

В 2017 году среди массовых мероприятий были проведены: Сабантуй, фестиваль частушек, спортивные праздники, Крещенская елка для детей-инвалидов, вечера отдыха ветеранов, встречи с руководством города, руководителями учреждений, организованны поездки в Луганск с благотворительной помощью детям, проведение субботников в храме и на территории города и др.

Ветераны городского округа «Город Лесной» ежегодно принимают участие в областных конкурсах «Осеннее очарование», проектах ГК «Росатом» - «Гражданин страны Росатом», «Слава Созидателям».

Кроме того, ежегодно АНО «Центр правовой и социальной поддержки населения городского округа «Город Лесной» реализует такие мероприятия как организация и проведение бесплатной плановой вакцинации и экстренной пассивной иммунизации детей, обеспечение новогодними подарками и талонами на посещение аттракционов в ПКиО г.Лесного детей, посещающих дошкольные группы дошкольных образовательных учреждений, учащихся с 1 по 4 класс муниципальных образовательных учреждений, а также детей в возрасте от 3 до 10 лет, не посещающих детские образовательные учреждения, учащихся с 1 по 4 класс ГКОУ СО «Школа №1 города Лесного», ГКОУ СО «Школа города Лесного», оплата проезда на гемодиализ почечных больных, материальная помощь донорам, проживающим на территории городского округа «Город Лесной», на усиленное восстановительное питание после кровосдачи и др.

Внедрение практики «Автономная некоммерческая организация «Центр правовой и социальной поддержки населения г. Лесного» как эффективная система поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и реализации инициатив граждан» позволило обеспечить возможность координации деятельности общественных объединений, предоставить широкий спектр социальных услуг населению, привлечь средства для реализации социально-значимых проектов, а также создать условия для развития волонтерского (добровольческого) движения.

Подробнее познакомиться с документами практики ««Автономная некоммерческая организация «Центр правовой и социальной поддержки населения городского округа «Город Лесной» как эффективная система поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и реализации инициатив граждан» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/lesnoi/praktiki-v-lesnom/tsentr-pravovoi-i-sotsialnoi-podderzhki-naseleniia-g-lesnogo