Главная > Новости > Региональные практики > Четыре ангарских социальных проекта стали победителями регионального конкурса

Четыре ангарских социальных проекта стали победителями регионального конкурса

Областной конкурс «Лучший социальный проект 2017 года» был организован Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» при поддержке министерства экономического развития Приангарья. Среди 17 социальных проектов со всего региона, четыре ангарских проекта стали лучшими в своих номинациях.

В числе победителей – проект «Ангарский правозащитный центр инвалидов», организованный правовым центром Евгения Иванова. Юристы не просто дают людям готовое решение вопроса, они обучают инвалидов тому, как надо действовать.

 «Проект работает с прошлого года, открыт компьютерный класс. Мы решили научить людей с ограниченными физическими возможностями самостоятельно воспользоваться услугами государственных органов через интернет сервисы: пенсионный фонд РФ, Федеральный реестр инвалидов, сайт Госуслуг РФ и другие», - рассказывает Евгений Иванов.  

Эти услуги имеют большую популярность среди людей самых разных возрастов. Одному из обучающихся 77 лет, он успешно пользуется техникой и благодарен за это. В планах у создателей проекта – развитие такого направления, как оказание адресной юридической помощи маломобильным и немобильным гражданам.

Победил также проект «Лукоморье на Байкале», который представлен детским оздоровительным лагерем «Лукоморье». Ежегодно в осенние каникулы лагерь, расположенный вблизи села Савватеевка, принимает 150 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Группы таких ребятишек имеют возможность круглый год бесплатно посещать парк деревянной скульптуры, расположенный на территории лагеря. Бесплатно или по минимальной стоимости здесь так же проводятся экскурсии для организованных групп ветеранов.

Ангарский изобретатель Вадим Сергеев получил первое место за проект «Тело человека в современном ритме жизни». Это антивозрастной тренажёрно-гимнастический комплекс, рассчитанный не только на профилактику, но и на реабилитацию. Изобретение включает тренажер для разгрузки позвоночника «Веер» и гимнастический тренажер «Вертело».

Лучшим социальным проектом в сфере образования стал Центр молодежного инновационного творчества на базе молодежного центра «Лифт». По словам его руководителя Артема Овсянникова, из семидесяти детей, которые сегодня занимаются в Центре, 20 постигают основы практической работы с современными инженерными технологиями и материалами совершенно бесплатно. Это ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, в Центре сегодня работают над идеей создания бесплатных онлайн курсов по робототехнике и 3D-моделированию.

Также на базе ЦМИТ создан электронный аукцион «Первый благотворительный», который является сегодня одним из новейших видов социального предпринимательства в России. Его смысл в том, чтобы дать вторую жизнь пусть и добротным, но уже ненужным вещам, и в то же время поучаствовать в благом деле. Вырученные с продажи деньги идут в благотворительный фонд или на реализацию какого-либо социального проекта, выбранного продавцом. На данный момент сотрудничество налажено с фондами «Новый Ангарск» и «Право на жизнь». 

Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа