Главная > Новости > Региональные практики > Читательский интернет-проект "Добавь в друзья …Книгу"

Читательский интернет-проект "Добавь в друзья …Книгу"

Практика "Читательский интернет-проект "Добавь в друзья …Книгу" городского округа "Город Лесной" Свердловской области является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022 году.

В рамках практики совместно с сотрудниками МБУ "ЦГДБ им. А. П. Гайдара" г. Лесного волонтеры чтения осуществили отбор художественной литературы, разработали обзоры-презентации лучших книг о подростках современных писателей-лауреатов литературных премий, подготовили к выпуску печатную продукцию о проекте.

Основные мероприятия проводились на площадках пяти общеобразовательных школ города для обучающихся 6-9 классов, на которых волонтеры чтения рассказывали о выбранных книгах своим сверстникам.

После обзоров-презентаций книг формировались творческие микрогруппы. За каждую группу отвечал куратор - волонтер чтения. Задача каждого группы была не только в прочтении выбранной книги, но и создании видеоподкаста об этом произведении.

Сотрудники библиотеки оказывали участникам проекта практическую помощь: организовывали мастер-классы по выразительному чтению и эффективным приемам работы с литературными текстами; проводили практические занятия по общим правилам монтажа видео и звука с участием специалистов организаций - социальных партнеров.

На заключительном этапе проекта был организован волонтерский практикум "Добавлены в ДРУЗЬЯ" по обмену полученным опытом с участниками волонтерских объединений города.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/lesnoi/praktiki-v-lesnom/chitatelskii-internet-proekt-dobav-v-druzia-knigu