Главная > Новости > Региональные практики > Фестиваль семейных театров "Созвездие сказочных героев"

Фестиваль семейных театров "Созвездие сказочных героев"

Практика "Фестиваль семейных театров "Созвездие сказочных героев" является одной из лучших практик муниципального образования "Город Снежинск" Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

С 2016 года в целях повышения роли семейного чтения как традиции русской домашней культуры на базе детской библиотеки им. П.П. Бажова города Снежинска проходит Фестиваль семейных театров "Созвездие сказочных героев".

Ежегодно участниками Фестиваля становятся семьи с несовершеннолетними детьми старше трех лет, подготовившие театральную сценку-сказку в любом исполнении (ролевом, кукольном, теневом).

Фестиваль состоит из трех этапов. На подготовительном этапе организаторы ведут  разработку сценария проведения фестиваля, привлекают к участию спонсоров и партнёрские организации, ведут рекламную деятельность. Промежуточный этап включает в себя разработку  участниками сценария, подготовку декораций, создание видеоролика (самостоятельно или посетив мастер-класс по подготовке театрального действия), подачу заявки на участие. Заключительный этап включает в себя работу жюри по подведению итогов фестиваля  и процедуру награждения.

В 2021 году Фестиваль семейных театров "Созвездие сказочных героев" впервые был проведен в онлайн формате. Работы участников оценивали не только члены жюри, но и пользователи социальных сетей, участвуя в онлайн-голосованиях в группе детской библиотеки "Вконтакте" и выбирая победителя в номинации "Приз зрительских симпатий".

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/snezhinsk/praktiki-v-snezhinske/festival-semeinyh-teatrov-sozvezdie-skazochnyh-geroev