Главная > Новости > Региональные практики > Фестиваль творчества ветеранских организаций "В песнях останемся мы"

Фестиваль творчества ветеранских организаций "В песнях останемся мы"

Практика "Фестиваль творчества ветеранских организаций "В песнях останемся мы" является одной из лучших практик ЗАТО г. Заречного Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

Городской фестиваль творчества среди ветеранских организаций города Заречного "В песнях останемся мы" состоялся в 2019 году и был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками Фестиваля стали члены ветеранских организаций. Ветеранские организации самостоятельно выбирали одну из форм проведения мероприятия: концерт, тематический вечер, литературный вечер, музыкально-литературная композиция или музыкальный вечер, на которых пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, демонстрировали работы декоративно-прикладного и художественного творчества (резьба по дереву и кости, вышивка, керамика, картины, ткачество, шитье, вязание, плетение, аппликация, коллажи, лепка и т.д,), организовывали выставки картин и фотографий. Кроме того, в рамках фестиваля проводилась дегустация блюд собственного приготовления.

Фестиваль предусматривал как индивидуальное, так и коллективное творчество во всех жанрах и номинациях. Тематика работ была не ограничена. Единственное правило – все работы должны иметь название и имя автора.

При подготовке вечеров, выставок организаторам пришлось окунуться в прошлое своих трудовых коллективов, вспомнить интересные дела, замечательных наставников - ветеранов, с которыми трудились бок о бок. 

Детям и подросткам в рамках мероприятий фестиваля предоставлена возможность познакомиться на примере конкретных людей, своих бабушек и дедушек, соседей и знакомых с историей города, историей создания предприятий и учреждений, вместе с ветеранами  выступать в одних концертных программах, готовить  совместные тематические вечера.

 Внедрение практики  позволило не только удовлетворить потребности ветеранов в занятиях творчеством, интеллектуальном развитии, организации содержательного досуга, предоставления им возможности самореализации, общения, но и выстроить диалог с городскими ветеранскими сообществами, а также увеличить количество ветеранских организаций, вошедших в состав городского совета ветеранов.

В рамках фестиваля творчества ветеранских организаций "В песнях останемся мы" в 2019 году было организовано 11 тематических вечеров ветеранских организаций, 10 выставок, а также было создано 6 творческих коллективов ветеранов.

Подробнее познакомиться с документами практики "Фестиваль творчества ветеранских организаций "В песнях останемся мы" можно по ссылке: https://www.лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/festival-tvorchestva-veteranskih-organizatsii-v-pesniah-ostanemsia-my