Главная > Новости > Региональные практики > Города-спутники российских АЭС признаны лучшими по качеству городской среды в 2021 году

Города-спутники российских АЭС признаны лучшими по качеству городской среды в 2021 году

По результатам ежегодного рейтинга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России города-спутники российских АЭС - Балаково, Курчатов, Десногорск, Удомля и Заречный (Свердловская обл.) - признаны лидерами по благоприятной городской среде в регионах. Кроме того, в рейтинге атомграды вошли в ТОП-5 городов по качеству городской среды в регионах, обогнав при этом областные центры.

Индекс качества городской среды служит инструментом оценки потенциала развития российских городов и рассчитывается по 36 показателям, в том числе, жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, озеленение, уличная инфраструктура и общегородское пространство. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс составляет более 180 баллов.

Благоустройство в Балаково оценили в 212 баллов. Курчатов стал лидером по состоянию городской среды в Курской области и набрал 211 баллов. Заречный Свердловской области набрал 207 баллов, Удомля – 205 баллов, Десногорск – 201 балл.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на столь высокие оценки, стала значительная поддержка городов со стороны Концерна «Росэнерготатом» (входит в состав Госкорпорации «Росатом»). В своем комментарии генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров отметил: «Наша компания на постоянной основе оказывает помощь городам-спутникам АЭС. Все проекты, которым мы оказываем поддержку, реализуются совместно с муниципальными властями и областными администрациями. Главными критериями отбора проектов является их нацеленность на создание комфортной городской среды, а так же их востребованность у самих горожан. Подобного рода поддержка будет продолжена и впредь».

Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»