Главная > Новости > Региональные практики > Городская военно-патриотическая игра "Зарница"

Городская военно-патриотическая игра "Зарница"

Практика «Городская военно-патриотическая игра «Зарница»» является одной из лучших практик городского поселения «Город Краснокаменск» Забайкальского края представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2021 году.

В целях консолидации всех объектов и субъектов военно-патриотического воспитания города, вовлечения граждан в систему патриотического воспитания на основе исторических и национально-культурных традиций в 2020 году в г. Краснокаменске состоялась городская военно-патриотическая игра "Зарница".

Согласно Положению игра была проведена в два этапа: подготовительный (школьный) и финальный (городской).

Школьный этап включил в себя формирование команды (отделения), комплектование команды снаряжением (формой одежды), подготовку команды.

В финальном этапе Игры принимали участие по одной команде (отделению) от образовательного учреждения. Команды соревновались выполняя практические задания из курса подготовки военнослужащих Российской Армии, включающие в себя строевую подготовку, радиационную, химическую, биологическую защиту, огневую подготовку и др. А также выполняли практические задания из курса подготовки пожарных и спасателей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Всероссийского детско-юношеского движения "Юный спасатель" "Школа безопасности": подъем по "штурмовой лестнице", преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, боевое развертывание от пожарного автомобиля, поисково-спасательные работы.

Всего в 2020 году участниками  военно-патриотической игры "Зарница" стали 100 краснокаменцев.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/krasnokamensk/praktiki-v-krasnokamenske/gorodskaia-voenno-patrioticheskaia-igra-zarnitsa