Главная > Новости > Региональные практики > «Городские маршруты: «Прошагай-КА с Трежиком»

«Городские маршруты: «Прошагай-КА с Трежиком»

Практика "Социокультурный проект "Городские маршруты: "Прошагай-КА с Трежиком" - новый формат культурно–просветительского  маршрута для  обучающихся города Трехгорного " города Трехгорный Челябинской области является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022 году.

В 2020 году силами инициативной команды детского объединения "Объектив" школы №106 при поддержке генерального директора ФГУП "Приборостроительный завод", с целью удовлетворения интереса детской аудитории к изучению истории родного города, была издана книга "Путешествие Трежика по "атомному» городу", в которой представлены интересные факты о городе и истории его создания.

1 сентября 2021 года, в День знаний, книга "Путешествие Трежика по "атомному" городу" была подарена всем первоклассникам города. На основе книги был разработан социокультурный проект "Городские маршруты: Прошагай-ка с Трежиком", в рамках которого первоклассники города, вместе с Трежиком, совершают путешествие по городу посещая музеи, культурно-досуговые места, выставки, квесты, турниры.

Активность первоклассников фиксируется в буклете с игровым полем, где размещены клетки с названиями событий и организаций–партнеров проекта — участников программы и QR-кодами с афишей учреждения. Для разработки уникального маршрута на обороте игрового поля есть схема всех площадок проекта. Посещать культурные события можно в любом порядке, заранее спланировав маршрут. По результатам посещения каждого мероприятия юному путешественнику вручается наклейка, которую нужно вклеить в соответствующую клетку.

Самые активные участники проекта (по количеству собранных наклеек), становятся обладателем волшебного приза — билета на Новогоднюю елку главы города.

Только в 2021 году по городским маршрутам с Трежиком прошли 325 школьников.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/trehgorniy/praktiki-v-trehgornom/gorodskie-marshruty-proshagai-ka-s-trezhikom