Главная > Новости > Региональные практики > Инновационный проект социальной направленности «Малышок» как вариативная модель сопровождения семьи в период ожидания и воспитания ребенка от 0 до 3 лет

Инновационный проект социальной направленности «Малышок» как вариативная модель сопровождения семьи в период ожидания и воспитания ребенка от 0 до 3 лет

Практика "Инновационный проект социальной направленности "Малышок" как вариативная модель сопровождения семьи в период ожидания и воспитания ребенка от 0 до 3 лет» является одной из лучших практик муниципального образования "Город Снежинск" Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

Клуб раннего развития "Малышок" — еженедельный цикл занятий с детьми от 1,5 до 3 лет, не посещающими детский сад, и с их родителями, организованный в 2020 году на базе МБДОУ №4 г. Снежинска.

В клубе ребёнок имеет возможность, находясь вместе с мамой, играть, двигаться, взаимодействовать с незнакомыми ему ранее детьми и взрослыми. 

Клуб раннего развития "Малышок" – это пространство и для родительского общения. Здесь родители могут познакомиться, обсудить сходство переживаемых ситуаций, подружиться и поделиться опытом семейного воспитания.

На занятиях дети знакомятся с окружающим миром, занимаются творческой деятельностью (лепкой, рисованием, конструированием), работают с дидактическим материалом, дидактическими игрушками, играют в подвижные и музыкально-ритмические игры, участвуют в праздниках.

Работа с детьми построена на частой смене деятельности. Для каждой встречи используется определённый сюжет с участием игровых и сказочных персонажей.

Родители принимают активное участие в совместной деятельности с детьми, имеют возможность познакомиться с развивающими методиками, придерживаться которых можно в домашнем обучении. Кроме овладения на практике приёмами общения и обучения в игровой форме, родители получают консультативную поддержку специалистов, раздаточный материал с рекомендациями, описанием игр и т.д.

Встречи проходят в различных помещениях детского сада, в зависимости от тематики занятий.

По запросам родителей дополнительно проводятся индивидуальные или групповые консультации по возникающим проблемам развития детей, в том числе с ОВЗ.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/snezhinsk/praktiki-v-snezhinske/innovatsionnyi-proekt-sotsialnoi-napravlennosti-malyshok-kak-variativnaia-model-soprovozhdeniia-semi-v-period-ozhidaniia-i-vospitaniia-rebenka-ot-0-do-3-let