Главная > Новости > Региональные практики > Комплексная программа библиотечного обслуживания детей с ОВЗ «Солнышко в руках»

Комплексная программа библиотечного обслуживания детей с ОВЗ «Солнышко в руках»

Практика «Комплексная программа библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнышко в руках» является одной из лучших практик муниципального образования «Город Снежинск» Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

Комплексная программа библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнышко в руках» включает в себя большое разнообразие библиотечных форм работы, которые специально адаптированы под данную категорию детей.

Мероприятия для детей с ОВЗ проводятся ежемесячно, согласно тематическому плану.

Тематические занятия разрабатываются на учебный год и могут быть как выездными, так и стационарными. Формат работы с особенными детьми предполагает нестандартный подход подачи информации:

  • театрализация - в детской библиотеке работают три театра: интерактивный, кукольный и театр теней;
  • арт - терапия - посещение детьми творческих клубов на базе библиотеки;
  • сказкотерапия - снятие эмоционального напряжения, коррекция поведения и развитие коммуникативных навыков посредствам прочтения и обсуждения сказки;
  • семейные тренинги – выработка навыков общения и построение механизмов взаимодействия внутри семьи;
  • виртуальное обслуживание: онлайн - лектории, онлайн - викторины, виртуальные экскурсии, обратная связь с подписчиками в социальных сетях.Для безбарьерного доступа в здание был установлен пандус и нанесена яркая контрастная маркировка.
  • Благодаря сотрудничеству с Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых, фонд библиотеки пополнился специализированной литературой.
  • Благотворительные акции: проводятся 2 раза в год. Как правило, это адресные мероприятия, направленные на поддержку, лечение или реабилитацию конкретного ребенка.

Подробнее познакомиться с документами практики «Комплексная программа библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнышко в руках» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/snezhinsk/praktiki-v-snezhinske/kompleksnaia-programma-bibliotechnogo-obsluzhivaniia-detei-s-ogranichennymi-vozmozhnostiami-zdorovia-solnyshko-v-rukah