Главная > Новости > Региональные практики > Медицинская реабилитация пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) на базе МАУЗ "Санаторий "Заречье"

Медицинская реабилитация пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) на базе МАУЗ "Санаторий "Заречье"

Практика "Медицинская реабилитация пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) на базе МАУЗ "Санаторий "Заречье" является одной из лучших практик г. Заречного Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022  году.

Для эффективного завершения процесса выздоровления и восстановления после новой коронавирусной инфекции пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением, улучшения качества их жизни в отдаленные сроки и снижения летальности с 2021 года на базе МАУЗ "Санаторий "Заречье" проводятся  реабилитационные мероприятия.

В рамках практики мультидисциплинарной реабилитационной командой МАУЗ "Санаторий "Заречье" для каждого пациента разрабатывается индивидуальный реабилитационный план включающий: комплекс медицинских физиотерапевтических процедур, лечебную физкультуру (в том числе дыхательную гимнастику), медикаментозное лечение, массаж, иглорефлексотерапию, озонотерапию, а также психологическую поддержку.

Всего в 2021 году реабилитацию после COVID-19 на базе МАУЗ "Санаторий "Заречье" прошли 106 человек.

Внедрение практики позволило повысить качество жизни у прошедших реабилитацию пациентов, а также снизить их уровень тревоги и депрессии.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/meditsinskaia-reabilitatsiia-patsientov-posle-perenesennoi-koronavirusnoi-infektsii-covid-19-na-baze-mauz-sanatorii-zareche