Главная > Новости > Региональные практики > Международная азбука Росатома

Международная азбука Росатома

Практика «Международная азбука Росатома» является одной из лучших практик города Новоуральска Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2019 году.

«Международная азбука Росатома» - не учебник и не энциклопедия, ее предназначение – показать людям насколько интересна атомная промышленность, посредством ярких картинок, нарисованных учащимися Детской художественной школы. Это книга, в которой нет заумных научных фраз, а есть интересные иллюстрации, нарисованные детьми, стихи про атомную промышленность, которые с удовольствием читают и дети и взрослые.

«Международная азбука Росатома» представляет собой книгу, содержащую детский рисунок на определенную букву из алфавита и предмет, отражающий атомную тему.  Описание данного предмета представлено в стихотворной форме на двух языках: русском и английском. Стихи к конкретной букве и теме, касающейся атомной промышленности сочинил новоуральский  поэт Светлана Михалева.

Для иностранных партнеров Росатома книга была переведена на английский язык.

Участниками проекта стали дети разных возрастов от 9 до 14 лет всей школы,  рисовали иллюстрации в свободное от занятий время.

Внедрение практики «Международная азбука Росатома» позволило познакомить с книгой более 30 000 человек во всех регионах России и за рубежом.

Подробнее познакомиться с документами практики «Международная азбука Росатома» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/novouralsk/praktiki-v-novouralske/mezhdunarodnaia-azbuka-rosatoma