Главная > Новости > Региональные практики > Митапы «Открытое общение»

Митапы «Открытое общение»

Практика «Митапы «Открытое общение» является одной из лучших практик муниципального образования «Город Глазов» Удмуртской Республики представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

Митап «Открытое общение» - это встречи НКО, органов местного самоуправления, активистов города на базе Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко. В основе этих встреч лежит обсуждение проблем некоммерческих организаций, поиск путей их решения, выработка мер поддержки, консультационная и информационная помощь, а также формирование взаимодействия и сотрудничества в реализации проектов и событийных мероприятий.

В рамках практики на подготовительном этапе был проведен опрос НКО с целью выявить их проблемное поле и готовности общаться, взаимодействовать. По результатам опроса совместно с Администрацией города сформирован план проведения встреч. Был создан блог «Проект +», на котором представлены официальные данные обо всех НКО г. Глазова и актуальная информация по методике проектной деятельности.

В рамках основного этапа реализации практики были организованы и проведены 5 митапов. В программу вошли выступления официальных лиц города, библиотекарей, представителей НКО, консультации специалистов Минюста УР, налоговой службы, Центра оказания услуг «Сопровождение бизнеса», обсуждение проблем НКО, проектной деятельности, а также неформальное общение участников митапа.   

На заключительном этапе был проведен анализ практики, выявлены позитивные изменения ситуации, отмечены недоработки и на их основе составлен план проведения митапа на 2020 год.

Внедрение практики позволило не только организовать взаимодействие представителей НКО друг с другом, с органами местного самоуправления и активистами, актуализировать меры поддержки с учетом обратной связи, но и реализовать совместные проекты и мероприятия, а также создать на базе ПНБ им. В.Г. Короленко «Бюро социальных проектов» для обучения активных горожан социальному проектированию.

Подробнее познакомиться с документами практики «Митапы «Открытое общение» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/glazov/praktiki-v-glazove/mitapy-otkrytoe-obshchenie