Главная > Новости > Региональные практики > Музей ГХК презентовал экспонаты нового большого проекта «Последний реактор Первого Атомного проекта»

Музей ГХК презентовал экспонаты нового большого проекта «Последний реактор Первого Атомного проекта»

29 сентября в музее Горно-химического комбината состоялась презентация первых экспонатов нового большого проекта «Последний реактор Первого Атомного проекта»: макеты двух артиллерийских снарядов калибра 152 мм и боевой части системы ПВО. Все изделия были разработаны РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина. В них использовался материал, наработанный, в том числе, и на радиохимическом производстве ГХК.

Гостями презентации помимо представителей предприятия стали и.о. директора Городского музейно-выставочного центра Светлана Мартинсон, командир в/ч №3377 Максим Медведев и командир в/ч №51966 Александр Филимонов.

Открывая экспозицию генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев подчеркнул значимость этого события:
- Эта экспозиция должна позволить молодому поколению, гостям предприятия прикоснуться к истории Горно-химического комбината, которая создавалась тяжелейшим трудом наших предков на протяжении десятков лет. Этот труд нужно помнить, чтить и продолжать эти традиции.

Как отметил заместитель генерального директора ГХК по качеству Сергей Трякшин, принимавший непосредственное участие в процессе, начиная от выделения данных изделий для ГХК до установки их в музее, была проделала очень большая работа, в которой участвовали многие подразделения комбината:
- В процессе решения поставленной задачи предстояло достигнуть договорённости с предприятиями-изготовителями, получить все разрешающие документы Госкорпорации «Росатом» и Минобороны России. Груз доставляли силами службы хранения и транспортировки ГХК и ООО «АТЦ ГХК». Далее необходимо было правильно собрать и подготовить изделия к демонстрации в музее. В данной работе нам помогали специалисты отдела главного механика предприятия, ООО «ПРЭХ ГХК» и командование войсковой части №51966. За что им большое спасибо!

Проект «Последний реактор Первого Атомного проекта» направлен на сохранение исторического наследия Горно-химического комбината. В его рамках планируется создать новые выставочные залы на площадке городского музея. Они позволят посетителям узнать о зарождении ядерной физики и атомной энергетики, а также разобраться, почему Железногорск закрытый город. На площадке музея ГХК будет создана экспозиция, которая позволит всем желающим познакомиться с тем, куда шла продукция нашего комбината, а именно плутоний-239. Как выглядели те изделия, где он использовался в качестве начинки. Завершатся работы по этому крупному проекту открытием нового музея в подгорной части – музея АДЭ-2.

Источник: ГХК