Главная > Новости > Региональные практики > Музыкально-театральный фестиваль национального искусства «Малахитовая шкатулка Урала»

Музыкально-театральный фестиваль национального искусства «Малахитовая шкатулка Урала»

Практика «Музыкально-театральный фестиваль национального искусства «Малахитовая шкатулка Урала» является одной из лучших практик муниципального образования «Город Снежинск» Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

Музыкально-театральный фестиваль национального искусства «Малахитовая шкатулка Урала» состоялся в год 140-летия со дня рождения П.П. Бажова.

Площадки Фестиваля развернулись на территории Парка культуры и отдыха и  прилегающих к нему зон входа и набережной на площади более 1000 кв. м. под открытым небом. Продолжительность по времени составила 8 часов разнообразных активностей в режиме non-stop.

На фестивале помимо концертных номеров на русском, татарском и башкирском языках были организованы мастер-классы  народных ремесел и промыслов, владения национальным оружием, игр, кулинарных традиций и обычаев народов Урала. Кроме этого было представлено устное и игровое творчество народов, проживающих на территории Урала и Снежинского городского округа.

«Сердцем «Поляны сказок»  стало уютное пространство с ковриками, подушками, где малыши и дети с ОВЗ наслаждались слушанием сказок и театрализацией. Игровая зона - познакомила взрослых и юных горожан с фольклорными обрядовыми играми, народными забавами, хороводами. Историческая зона «Урал великий» дала возможность увидеть редкие исторические фотографии Урала; познакомиться с притчами и легендами уральских народов.  Зона мастер-классов дала возможность освоить азы игры на национальных музыкальных инструментах, гончарного, плотницкого, камнеобрабатывающего, кузнечного и других ремесел. Мастерили шкатулки, валяли кукол, изготавливали обереги и броши, глиняную посуду и разделочные  доски.

В  ходе реализации проекта организовано 7 различных тематических зон: литературно-сказочная, игровая, историческая, зона национального костюма и народных промыслов, зона мастер-классов («Ярмарка мастеров»), концертная, фото-зоны.

Посетителями фестиваля стали более 3000 жителей города.

Подробнее познакомиться с документами практики «Музыкально-театральный фестиваль национального искусства «Малахитовая шкатулка Урала» можно по ссылке https://лучшие-практики.рф/praktiki/snezhinsk/praktiki-v-snezhinske/muzykalno-teatralnyi-festival-natsionalnogo-iskusstva-malahitovaia-shkatulka-urala