Главная > Новости > Региональные практики > Онлайн-лагерь "Самоцветы +"

Онлайн-лагерь "Самоцветы +"

Практика "Онлайн-лагерь "Самоцветы +" является одной из лучших практик города Новоуральска Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

В 2020 году в связи с введением мероприятий по сдерживанию распространения пандемии COVID-19 и при этом необходимостью обеспечить занятость детей и подростков в летний период МАУ ДО "ЦВР" г. Новоуральска было принято решение об организации 4-х смен продолжительностью каждая 5 дней в онлайн-формате.

Данная практика реализована в концепции Edutainment, в основе которой заложен баланс обучения и развлечения. В рамках  практики для участников онлайн-лагеря ежедневно на сайте ЦВР и в социальной группе ВКонтакте появлялись интересные видео, фото и музыкальные материалы. Утром размещались вдохновляющие материалы по теме дня и оффлайн задание. Ежедневно для участников лагеря проводилась танцевальная разминка, полезный мастер-класс и даже дискотека.

До 15.00 участники выполняли в свободном режиме задание, отчеты о котором выкладывали в чат или в свои социальные сети с хэштегом #он-лайнСамоцветы+ . Задания не носили соревновательный характер, а, наоборот, были направлены на обмен мнениями и идеями, кооперацию, активизацию творческого потенциала.

Нужно отметить, что количество детей, вовлеченных в онлайн-лагерь "Самоцветы +" составило 232 человека.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/novouralsk/praktiki-v-novouralske/onlain-lager-samotsvety