Главная > Новости > Региональные практики > Школа активного горожанина

Школа активного горожанина

Практика "Школа активного горожанина" является одной из лучших практик ЗАТО г. Заречного Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

В целях создания городской площадки для диалога и обучения городских активистов в 2019-2020 годах за счет средств Фонда президентских грантов в Заречном Пензенской области был реализован проект "Школа активного горожанина".

Основными участники проекта стали городские активисты – старшие многоквартирных домов, вокруг которых создаются сообщества соседей, готовых отстаивать свои интересы и развивать общее место жизни, заниматься вопросами благоустройства внутриквартальных территорий.

В рамках теоретического этапа проекта для городских активистов была проведена теоретическая сессия по актуальным вопросам ЖКХ, благоустройству придомовых территорий и социальному проектированию. Также были проведены образовательные занятия по цветоводству и ландшафтному дизайну, по организации соседских сообществ. Вместе с этим для слушателей были проведены встречи-консультации по подготовке соседских проектов и защита соседских проектов.

В рамках практического этапа проекта участники реализовали свои мини-проекты на внутридворовых территориях.

Итоговым мероприятием проекта стала встреча, в рамках которой все активисты и участники проекта были отмечены дипломами и памятными сувенирами.

Внедрение практики позволило не только улучшить внешний облик придомовых территорий, но и научиться быстро решать конфликтные ситуации, возникающие в МКД, находя компромиссные решения для каждой из сторон и сформировать добрососедские отношения на внутридворовых территориях.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/shkola-aktivnogo-gorozhanina