Главная > Новости > Региональные практики > Школа ответственного собственника

Школа ответственного собственника

Практика «Школа ответственного собственника» города Сарова Нижегородской области является Победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

«Школа ответственного собственника» — это первый проект Ассоциации Советов МКД Сарова, в рамках которого организуются занятия для жителей города по изучению основ управления многоквартирными домами,  формированию правовых  знаний в области ЖКХ, развитию культуры коллегиального управления, контроля за надлежащим содержанием многоквартирных домов.

Занятия проводятся в МБУК «Центральная городская библиотека им. В. Маяковского» в одно и тоже время, которое остается неизменным с начала реализации практики: каждый 4-ый четверг месяца, в 17 часов 30 минут.

Ежегодно составляется план занятий, который может корректироваться в зависимости от актуальности вопроса, введение в действие новых норм и правил в сфере ЖКХ, возможностей докладчиков.

Вся работа по организации занятий в «Школе ответственного собственник» осуществляется на общественных началах. Помещения для занятий предоставляется на безвозмездной основе. Докладчики выступают бесплатно. Темы докладов заблаговременно с ними согласовываются. К каждому докладу готовится презентация и раздаточный материал для слушателей.

За семь лет работы «Школы ответственного собственника» сформировалась краткосрочная программа подготовки молодых председателей Советов МКД (10 занятий по 2 акад. часа) и текущая программа, которая находится в прямой зависимости от внедрения в жизнь новых принципов организации жилищно-коммунального обеспечения, например, капитальный ремонт МКД или новая форма работы с твердыми коммунальными отходами.

Подробнее познакомиться с документами практики «Школа ответственного собственника» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/sarov/praktiki-v-sarove/shkola-otvetstvennogo-sobstvennika