Главная > Новости > Региональные практики > Социокультурный проект "Свободная сцена"

Социокультурный проект "Свободная сцена"

Практика "Социокультурный проект  "Свободная сцена" является одной из лучших практик ЗАТО г. Заречного Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022  году.

Практика включает в себя активное взаимодействие сотрудников театра в рамках проведения режиссерской лаборатории своими силами – творческого процесса, который проводится в сжатые сроки, и где воплощаются разного рода эксперименты в сфере искусства, происходит поиск новых форм, а также знакомство зрителя с новыми именами, темами, течениями.

В рамках практики любой желающий сотрудник театра мог попробовать себя в качестве режиссера и поэкспериментировать с драматургическим материалом.

В течение недели на сценических площадках был проведен театральный интенсив, итогом которого стало появление 4 эскизов спектаклей.

Созданные работы были представлены художественному совету театра и зрительской аудитории и после обсуждения вошли в постановочный план театра на ближайшие сезоны.

Внедрение практики позволило сотрудникам театра получить уникальный творческий опыт и расширить репертуар театра за счет новых постановок.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/sotsiokulturnyi-proekt-svobodnaia-stsena