Главная > Новости > Региональные практики > Центры общественного доступа к социально значимой информации

Центры общественного доступа к социально значимой информации

Практика «Центры общественного доступа к социально значимой информации» является одной из лучших практик города Новоуральска Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2019 году.

В 2011 года в Новоуральске был открыт первый Центр общественного доступа к социально значимой информации в Центральной библиотеке. В течение последующих двух лет Центры общественного доступа были открыты в нескольких структурных подразделениях системы. В настоящее время в «Публичной библиотеке» Новоуральского городского округа работают уже пять Центров общественного доступа к социально значимой информации: три Центра в городе Новоуральске и два в сельской местности.

Центры общественного доступа к социально значимой информации занимаются:

  • организацией и предоставлением доступа к социально значимой информации и электронным ресурсам органов власти. В рамках оказания данных услуг жители Новоуральского городского округа могут бесплатно воспользоваться сайтами государственной власти федерального, регионального и муниципального значения, получить консультации по работе с ними и помощь в регистрации на «Портале государственных услуг»;
  • гражданско-правовым просвещением и информированием граждан;
  • повышением компьютерной и финансовой грамотности;
  • предоставлением доступа к электронно-библиотечным системам «Лань», «Знаниум», «Библиотека Литрес», «Национальной электронной библиотеке».

Кроме того, Центры общественного доступа оперативно предоставляют пользователям нормативно-правовую и социально значимую информацию в печатном и электронном виде; оказывают консультационные и сервисные услуги (печать, копирование на электронные носители, сканирование).  При этом вся нормативная и правовая информация предоставляется бесплатно.

Также в помощь читателям создаются рекомендательные списки литературы, тематические картотеки, пресс-досье, информационные стенды, посвященные актуальным правовым и социальным проблемам. А по заявкам, на основе электронных баз данных, специалисты центра делают тематический подбор материалов, составляют библиографические списки. Проводят консультации по работе с ресурсами библиотеки и сети Интернет по поиску и выбору источников информации.

Внедрение практики «Центры общественного доступа к социально значимой информации» позволило увеличить число лиц пожилого возраста, освоивших работу на компьютере и использующих навыки в повседневной жизни, а также организовать свободный доступ граждан к традиционным и электронным государственным, правовым и социальным ресурсам.

Подробнее познакомиться с документами практики «Центры общественного доступа к социально значимой информации» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/novouralsk/praktiki-v-novouralske/tsentry-obshchestvennogo-dostupa-k-sotsialno-znachimoi-informatsii