Главная > Новости > Муниципальные практики > Старшеклассницы Железногорска приняли участие в проекте "Профориентация для девочек"

Старшеклассницы Железногорска приняли участие в проекте "Профориентация для девочек"

14 и 16 мая при поддержке Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) в Железногорске состоялась акция для десятиклассниц городских школ «Профессия как призвание, безопасность как принцип жизни». Акция организована под эгидой общественной организации WiN Russia (российское отделение Международной организации «Женщины атомной отрасли») в рамках проекта «Профориентация для девочек», победившего в конкурсе социальных инициатив «ГХК ТОП-20-2019».

В современном, динамично меняющемся мире найти и реализовать себя в профессии молодёжи непросто. Система профориентации несовершенна и фрагментарна, ей не хватает личностного компонента, успешных примеров, непосредственного знакомства с рынком труда. Компенсировать эти пробелы решили представительницы WiN Russia в Железногорске и придумали проект, в первую очередь, для девочек – аудитории, к которой требуется особенно деликатный подход. Старшеклассницы Железногорска, их педагоги и родители пройдут через цикл встреч, экскурсий, обсуждений и заочных мероприятий. Их задача – сформировать у подростков умение анализировать ситуацию на рынке труда, прогнозировать её развитие и подготовиться к самореализации в профессиональном плане.

- Профориентационная акция, состоявшаяся в 14 и 16 мая – лишь начало большого и интересного пути и результат работы команды единомышленников, - отметила представитель WiN Russia в Железногорске, начальник отдела внутренних коммуникаций УСО ГХК Оксана Забелина. Она рассказала участвовавшим в акции десятиклассницам и педагогам о молодом для нашей страны общественном движении и пригласила девушек стать его активными участницами в будущем - вне зависимости от выбранной ими профессии.

Автор проекта, руководитель городской Библиотеки имени Солнцева Ирина Евдокимова и представитель молодёжной организации ГХК Ирина Габбасова, приветствуя участниц акции, пожелали им интересных открытий и успехов на пути профессионального самоопределения, а всем партнёрам акции выразили глубокую благодарность за поддержку проекта, а их оказалось немало. Городские Центр занятости населения, Управление образования, Центральная городская библиотека им. М. Горького, Музейно-выставочный центр, Муниципальный архив включились в реализацию акции. Поддержали хорошее дело Горно-химический комбинат и его «дочка» ООО «С/п «Юбилейный». Предоставили свои площадки частные предприниматели: ООО «Аквариум» и фитнес-клуб «Максимум». Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификации направил своего эксперта. И первый блин вышел не комом.

Большой интерес у юных и взрослых участников акции вызвал мастер-класс эксперта УСО ГХК, финалиста отраслевого конкурса «Человек года Росатома» Яны Янушкевич. Яна Олеговна, на конкретных примерах объяснила, как неосторожная деятельность в соцсетях может в мгновение ока разрушить карьеру, и поделилась азами безопасности.

- Мне, как журналисту газеты «Школа Росатома», приятно, что взрослые коллеги с нами на «одной волне». Стоит пересмотреть свои страницы в соцсетях, подумать, кем ты хочешь быть в будущем. Госкорпорация «Росатом» - серьёзная организация, и нужно вести себя серьёзно с юных лет, - выразила общее мнение Ирина Дмитриева, учащаяся 10 класса школы №91.
О современных тенденциях в профессиональном пространстве рассказала девушкам главный психолог краевого Центра профориентации и развития квалификации Татьяна Медянцева. Какие профессии исчезнут в ближайшее время, а какие, наоборот, появятся, на какое образование не стоит тратить времени, а на какое не жаль ни сил, ни средств, как делать выбор и на что опираться – на эти и другие вопросы ответила Татьяна Александровна в своей лекции.

Далее старшеклассницы смогли познакомиться с конкретными профессиями, посоветоваться со взрослыми экспертами о принципах профессионального выбора и карьерного роста на многочисленных площадках акции. Причём в качестве экспертов на них активно выступали успешные мужчины-руководители. Один из них, победитель конкурса «Лидеры России» Алексей Сергейкин за чашкой чая дал девушкам совет всегда слушаться своего сердца, проявлять инициативу и не терять времени – в современном обществе это один из самых ценных ресурсов.

Всего за два дня окунуться в мир профессий смогли более 270 девушек. Свои отзывы и впечатления они размещали в специально созданной «ВКонтакте» группе «Выбирай уверенно». Её участником может стать каждый.

- Проект «Профориентация для девочек» очень интересный, и мы с удовольствием стали его партнёрами, - поделилась своим мнением заместитель директора МВЦ Светлана Мартинсон. - Мы рассказали девушкам о своей профессии и показали, как можно стать успешным и счастливым человеком через музейную деятельность. Спасибо ГХК за «ТОП-20», который даёт нам всем возможность реализовывать полезные и яркие инициативы.

 Источник: Горно-химический комбинат