Главная > Новости > Региональные практики > Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Великий шелковый путь на Дону"

Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Великий шелковый путь на Дону"

Практика «Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» является одной из лучших практик муниципального образования «Город Волгодонск» Ростовской области  представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2019 году.

Основной целью практики является сохранение традиционного культурно-исторического наследия России, развитие туризма в восточных территориях Ростовской области, патриотическое воспитание молодого поколения.

Первый фестиваль «Шелковый путь на Дону» прошел на территории муниципального образования «Город Волгодонск» 29 сентября 2017 года, в сквере «Юность». Формат мероприятия был представлен в виде этно-гастрономического инфо-тура. На фестиваль были приглашены делегации представителей туристической индустрии России. После успешной реализации фестиваля и получения положительных отзывов от общественности, жителей и гостей города было принято решение о расширении площади и масштабов мероприятия в целом. Администрацией города Волгодонска было выбрано новое место, соответствующее всем требованиям более крупного мероприятия, носящего Межрегиональный формат – городская набережная у Цимлянского водохранилища.

22 сентября 2018 года во второй раз в городе Волгодонске рамках «Межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» на набережной в квартале В-9 растянулась масштабная фестивальная площадь исторической реконструкции. Это значимое событие в жизни города было приурочено к празднованию 68 дня рождения Волгодонска. С самого утра на набережной развернулись торговые шатры, начали работу развлекательные детские аттракционы, прошли парусная регата и авиашоу.

В течении дня для горожан работали различные тематические поляны, где можно было ознакомиться с историей, бытом и традициями различных народов, проживающих на Дону, стать участниками мастер классов, конкурсов и фестивалей.

На празднике проходили: Фестиваль декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»! Здесь гостей ждали выставка-ярмарка уникальных изделий ручной работы: авторская керамика и обереговые куклы, джутовая филигрань и керамопластика, кружево старинного плетения и изделия из мешковины, папахи нагайки, литье из бронзы, украшения из натуральных камней и металла, скорняжные изделия и многое другое. Все это представили мастера и умельцы из Волгодонска, Краснодара, Армавира, Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Таганрога.

- Фестиваль национальных культур «Мы дружбой народов едины», на этой площадке   горожане знакомились с традициями и культурой казахских, чеченских, армянских, турецких, азербайджанских, калмыцких и других народов, проживающих на территории России.

- Литературно - творческий фестиваль «На волне», здесь звучали стихи и проза местных авторов и гостей из Ростовской области, проходили квесты, а также акция «Свободный книгообмен».

- Гастрономический фестиваль «Дары Шелкового Пути», здесь гостей ждала выставка-ярмарка вина, пива, сыров местного производства, рыбной продукции, блюд донской кухни.

- Фотоконкурс «Ловцы времени», в рамках которого проходила фотосушка и выступление представителей молодежных субкультур.

- Интересными для взрослых и детей стала спортивно патриотическая игра «Царь» и конкурсная программа «Лада»!

- Для детей в течение дня работала детская игровая площадка «Сокровища нации»: батуты, ростовые куклы, анимация, различные игровые программы, праздничная дискотека.

-  Гостям праздника очень понравились сабельные бои и бойцовские конкурсы среди участников военно-исторических клубов. Бойцовская программа «Иду на Вы!» включала индивидуальные и групповые бои, лучный и метательный турниры.

В первой половине дня программу фестиваля открыло шествие исторических клубов. Среди них были: военно-исторический клуб «Казачий клуб «Станица» - город Ростов-на-Дону; клуб «Русич» Русского общества «Пересвет», г. Оренбург; Таганрогский военно-исторический клуб «Тана-Сечь»; первый донской лучный клуб «ТАРГИТАЙ» г. Ростов-на Дону; студия фехтования «Шамшир», г. Таганрог; военно-исторический клуб «Гиперборей», г. Волгодонск.

Далее всем гостям свое творчество    дарили артисты Народного ансамбля песни и танца «Казачий Дон», (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Г.А. Дрыжаков), а в это время в акватории Цимлянского водохранилище началась парусная регата.

Затем началась дегустация блюд разных народностей, а в 13:00 на набережной стартовали конноспортивные соревнования, в которых приняло участие 50 скакунов.

Так же в 13.00 на главной сцене   праздника состоялся фестиваль   народной песни «Поет Россия матушка», в котором приняли участие более 60   вокальных коллективов со всей Ростовской области, а это более 800 человек - участников.

Кульминацией фестиваля стала – реконструкция битвы князя Святослава с хазарами.  В театрализованной картинке выступали участники исторических клубов, артисты ДК «Октябрь» и Волгодонского молодежного драматического   театра, а также гости праздника - Государственный академический   ансамбль   песни   и танца   Калмыкии «Тюльпан».

После  со  словами  поздравления  перед  Волгодонцами  выступали: Глава  Администрации  города  Волгодонска  Виктор  Павлович  Мельников; председатель  Волгодонской  городской  Думы – глава  города  Волгодонска  Людмила  Гарриевна  Ткаченко; Исполняющий  обязанности  министра  образования  Ростовской  области Андрей  Евгеньевич  Фатеев; заместитель директора  Государственного автономного  учреждения культуры «Областной дом Народного творчества» Мария Александровна  Разномазова, она  вручила  всем  участникам  фестиваля  «Поет  Россия  матушка»  Благодарственные  письма  Областного дома народного творчества.

После торжественной части состоялся парад самолетов и выступление   пилотажной группы.

Затем начался праздничный концерт   в котором приняли участие гости фестиваля – Государственный академический   ансамбль песни   и   танца Калмыкии «Тюльпан», оркестр   народных   инструментов   Казахстана, а также творческие коллективы города Волгодонска.

После захода солнца прошло файер-шоу.  Кульминацией вечера стал праздничный фейверк украсивший небо над набережной, а затем зрители смогли послушать выступление вокальных коллективов и солистов города.

Праздник закончился в 22.00.  Много слов благодарности было сказано в адрес его организаторов, за праздник, за хорошее настроение и за возможность соприкоснуться с историей любимого края.

Внедрение практики "Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Великий шелковый путь на Дону" позволило создать новое место культурного отдыха жителей города Волгодонска и близлежащих районов области, содействовать развитию туризма в восточных территориях Ростовской области, создать условия для внутреннего туризма, а также поддержать местных производителей вина, пива сыра и рыбной продукции.

Подробнее познакомиться с документами практики «Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/volgodonsk/praktiki-v-volgodonske/mezhregionalnyi-festival-istoricheskoi-rekonstruktsii-velikii-shelkovyi-put-na-donu