Главная > Новости > Муниципальные практики > ГХК наградил участников онлайн-конкурса «Мой город»

ГХК наградил участников онлайн-конкурса «Мой город»

В день защиты детей в Железногорске состоялось награждение участников онлайн-конкурса художественных работ «Мой город», организованного совместно центральной городской библиотекой имени М.Горького и ГХК. Конкурс посвящён 70-летию комбината и Железногорска.

Горожанам, сидящим на самоизоляции, было предложено запечатлеть вид из своего окна в любой технике - рисунок, аппликация, поделка - сфотографировать и прислать на конкурс.

В адрес организаторов поступило более 100 художественных работ от 96 участников. Возраст конкурсантов – от 6 до 48 лет. Самыми активными оказались школьники - 10-18 лет. Не остались в стороне и взрослые. Для них была учреждена дополнительная номинация.

Первые 15 человек получили призы от ГХК в мае, волонтёры доставили подарки по адресам. А 1 июня в городской библиотеке имени М.Горького целый день продолжалось раздача призов остальным авторам. Естественно, с использованием средств индивидуальной защиты и с соблюдением социальной дистанции. Сколько было радости у ребят, их родителей и педагогов!

- Я нарисовала вид из своего окна – соседний дом, аптеку, поляну и СЮТ, - рассказала пятиклассница гимназии №96 Диана Давыдович. – Сначала сделала набросок карандашом, а потом раскрасила. Очень интересно было поучаствовать в таком конкурсе!

- Дети с радостью откликнулись на предложение нарисовать любимый город, - говорит педагог дополнительного образования ДТШ Наталья Мамлина. – Конкурс необычный, в него включились не только дети, но и родители, всей семье было чем заняться на самоизоляции, и это большой плюс.

- Художественных работ оказалось неожиданно много, - делится заместитель директора ЦГБ по управлению проектами Юлия Столетова. – И такой у авторов интересный взгляд на город! Мы часто ходим по улицам и не замечаем этой красоты, потому что привыкли. А конкурс позволил увидеть Железногорск с другой стороны. Получилось своеобразное «путешествие по улицам». Самые активные – жители улиц Саянская, Восточная, Курчатова и 60 лет ВЛКСМ. Подключились и жители посёлки ЗАТО – Додоново, Новый Путь, Тартат.

Ко Дню города будет организована выставка художественных работ участников конкурса, а авторов самых лучших работ ждут суперпризы.

Источник: ГХК