Главная > Новости > Муниципальные практики > Ленинградская АЭС впервые провела конкурс научных работ среди студентов и школьников Соснового Бора

Ленинградская АЭС впервые провела конкурс научных работ среди студентов и школьников Соснового Бора

Конкурс научных работ «Полвека света», который организовала и провела Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской области), был посвящен 50-летнему юбилею атомной станции. Он прошел в рамках проекта «Миссия: Таланты», который реализуется с 2020 года Госкорпорации «Росатом». Его основная цель - развитие кадрового потенциала в городах присутствия предприятий атомной отрасли.

Участие в конкурсе приняли ученики 7-11 классов, студенты Сосновоборского политехнического колледжа и Института ядерной энергетики филиала Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого.

Ребята представили проекты по тематике атом-роботов, атом-экскурса, а также по вариантам использования площадки АЭС после вывода из эксплуатации и экологическим технологиям в атомной энергетике.

Экспертному жюри во главе с Валерием Лебедевым - четвертым директором ЛАЭС были представлены предложения по внедрению роботов-мойщиков на атомной станции, мини-завода по переработке отработавшего ядерного топлива, разработке макетов реакторов для расширения материально-технической базы в школах города, истории и факты из жизни академика Курчатова, а также ветерана Ленинградской АЭС Михаила Шавлова.

Кроме того, участники конкурса затронули темы развития атомного ледокольного флота и альтернативных производств на Ленинградской АЭС.

Михаил Кузнецов, начальник Проектного офиса «Международный центр подготовки персонала» Ленинградской атомной станции: «Конкурс проводится впервые, и участники подготовили интересные доклады. Ребята затронули актуальные темы, отвечали на сложные вопросы. Участие в научном конкурсе - это отличное подспорье для выбора технической профессии. Не исключено, что через несколько лет мы увидим ребят, которые сегодня принимали участие в конкурсе, среди сотрудников Госкорпорации «Росатом».

Евгений Фищенко, директор Института ядерной энергетики: «Для участников конкурса открылась прекрасная возможность получить опыт выступления, подготовки научной работы, потренировать свои исследовательские навыки. Школьники и студенты проявляют живой интерес к задачам эксплуатации атомных станций, экологическим проблемам. Безусловно, с помощью подобных конкурсов можно открывать таланты людей, которые в последствии внесут существенный вклад в развития атомной отрасли».

Все участники получили грамоты и ценные подарки от Ленинградской атомной станции.

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС