Главная > Новости > Муниципальные практики > На Нововоронежской АЭС завершился первый этап дивизионального конкурса «Энергия молодых-2023»

На Нововоронежской АЭС завершился первый этап дивизионального конкурса «Энергия молодых-2023»

На Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») конкурсная комиссия под председательством директора атомной станции Владимира Поварова подвела итоги ежегодного конкурса «Энергия молодых», участие в котором принимают молодые специалисты, молодые работники и их руководители.

В этом году было подано 25 заявок в трех номинациях: «Восходящая звезда» (специалисты в возрасте до 30 лет, со стажем работы не более 3-х лет), «Молодой лидер» (молодые работники до 35 лет), «Лидер в развитии молодежи» (руководители, активно участвующие в жизни молодых подчиненных).

На заочном этапе экспертная комиссия определила шесть человек для открытого слушания докладов. Участники должны были представить личные достижения в производственной, профессиональной, научной, изобретательной, общественной деятельности.

«Хочу подчеркнуть высокий уровень профессионализма всех участников конкурса, вы участвуете в реализации важных и полезных проектов. Для вас это хороший шанс не только заявить о своих достижениях, но и преподнести новые идеи. Каждый из вас вносит вклад в успех работы Нововоронежской атомной станции. Желаю дальнейшего развития в вашей профессиональной, научной и общественной деятельности», - сказал на церемонии награждения председатель экспертной комиссии, директор НВ АЭС Владимир Поваров.

В номинации «Восходящая звезда» с отрывом в пять баллов победил инженер отдела ядерной безопасности и надежности (ОЯБиН) Сергей Полозков. Сергей работает в группе эксплуатации систем контроля герметичности оболочек (КГО) и параллельно учится в аспирантуре Томского политехнического университета, ведет активную научную деятельность. Помимо работы, он увлекается музыкой, играет сразу в двух музыкальных группах, одна из которых - творческий коллектив профсоюза НВ АЭС. Участвует в отраслевом проекте «Люди и города. Путеводитель», отвечая за его техническую часть.

«Молодыми лидерами» стали сразу два финалиста заочного этапа - главный технолог управления инженерной поддержки Сергей Яуров и начальник смены блока службы технологического управления четвертой очереди (СТУ-4) Константин Мысин.

Среди достижений Сергея - активная научная и преподавательская деятельность. На его попечении на данный момент находится 11 дипломных проектов студентов опорных вузов Росатома. В следующем году главный технолог станет председателем государственной экзаменационной комиссии Воронежского государственного технического университета по направлению «Ядерная энергетика и теплофизика». В 2023 году он реализовал ПСР-проект, результатом которого стало сокращение времени анализа режимов работы оборудования систем безопасности на 80%. Также в этом году АО «Атомэнергопроект» принял решение использовать разработки Сергея в области модернизации системы продувки парогенераторов на строящихся энергоблоках ЛАЭС-2.

Константин Мысин - победитель отраслевой программы признания «Человек года Росатома 2022» в дивизиональной номинации «Инженер-технолог». Атомщик принимает активное участие в общественно значимом проекте «Эффективный регион», в ходе которого с помощью инструментов производственной системы Росатома реализовал 28 проектов по оптимизации рабочих процессов медицинских, образовательных административных учреждений Воронежской области. Начальник смены активно занимается инженерно-проектной деятельностью, совершенствуя работу родного предприятия. На его счету восемь проектов, направленных на повышение надежности эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС. Константин участвует в разработке и внедрении на энергоблоке №6 системы информационной поддержки оператора. Курирует подготовку по направлению «Эксплуатация энергоблока №6» к миссии OSART МАГАТЭ, которая пройдет весной 2024 года сразу на двух энергоблоках НВ АЭС (№4 и №6).

В номинации «Лидер в развитии молодежи» также двое победителей, которые набрали одинаковое количество баллов - начальник ОЯБиН Евгений Голубев и старший начальник смены АЭС СТУ-4 Максим Тучков. Анкеты в этой номинации заполняли и подавали молодые работники, которые трудятся в подразделениях.

Конкурс проводится с целью повышения мотивации и вовлеченности молодых сотрудников, стимулирования их профессиональной и общественной инициативы. Работники, занявшие первые места, будут защищать честь Нововоронежской АЭС на заключительном этапе конкурса, который пройдет среди всех предприятий электроэнергетического дивизиона.

Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС