Главная > Новости > Муниципальные практики > Около 200 школьников Нововоронежа приняли участие в профориентационном проекте по физике

Около 200 школьников Нововоронежа приняли участие в профориентационном проекте по физике

Город-спутник Нововоронежской АЭС - Нововоронеж Воронежской области принял участие в профориентационном проекте Концерна «Росэнергоатом» «Физика сейчас». Школы города встретили на своих площадках представителей Ивановского государственного энергетического (ИГЭУ) и Томского политехнического университетов (ТПУ), Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ.

«Участвуем в проекте уже второй год. Популяризируем физику, чтобы как можно больше выпускников сдавали ее на ЕГЭ. По моему наблюдению, ученики атомных городов подробнее изучают школьные дисциплины, более целенаправленны. Мы хотим привлечь как можно больше таких ребят. Безусловно, они будут востребованы на рынке труда, наши выпускники работают на разных предприятиях страны, поддерживают ее экономику», - сказала заместитель начальника отдела по организации приема ИГЭУ Марина Фадеева.

Цель проекта «Физика сейчас», который реализуется с 2022 года, - заинтересовать старшеклассников физикой, вызвать желание связать жизнь с этой фундаментальной наукой, в том числе, с атомной энергетикой.

«Этот профориентационный проект уникален. Он значим для старшеклассников, поскольку позволяет посмотреть на одну из самых интересных наук с другой стороны. Также он призван помочь школьникам определиться с будущей профессией, мотивируя их вступить на поприще атомной энергетики. Она развивается быстрыми темпами и уже сейчас нуждается в большом количестве молодых специалистов», - прокомментировал заместитель директора по управлению персоналом НВ АЭС Олег Уразов.

Нововоронежские ученики 9-11 классов посетили шесть профориентационных уроков, два интенсива по школьной дисциплине и поучаствовали в физическом «многоборье», которое собрало около 100 человек. Также в рамках проекта с ребятами встретилась начальник отдела развития персонала Нововоронежской АЭС Ангелина Ерёмина.

«На интенсиве было здорово и интересно. Мы узнали много нового о физике как о науке, о самом университете. После занятия могу сказать, что теперь буду рассматривать эти вузы для поступления», - поделилась ученица 11 класса нововоронежской школы №2 Дана Сапегина.

Проект нацелен и на развитие учителей физики. Все нововоронежские педагоги проходят курсы повышения квалификации, подготовленные Концерном «Росэнергоатом» совместно с ТПУ. Также в рамках проекта в этом году увеличено количество учащихся 10-11 классов, которые могут получить возможность подготовиться к ЕГЭ по физике бесплатно. Для этого им нужно зарегистрироваться на сайте проекта, пройти тестирование и попасть в число победителей. Школьники, прошедшие отбор, подготовку и сдавшие ЕГЭ по физике на 90 баллов и выше, получат специальную стипендию от концерна «Росэнергоатом».

Источник: Управление инорации и общественных связей Нововоронежской АЭС