Главная > Новости > Муниципальные практики > Организация молодых атомщиков Ростовской АЭС объединила общими проектами 11 предприятий атомной отрасли в Волгодонске

Организация молодых атомщиков Ростовской АЭС объединила общими проектами 11 предприятий атомной отрасли в Волгодонске

В Волгодонске - городе присутствия Ростовской АЭС расположены четыре дивизиона Госкорпорации «Росатом» и более десяти отраслевых предприятий. Объединить их усилия в реализации социально-значимых молодежных инициатив под флагом Госкорпорации предложили активисты организации молодых атомщиков (ОМА) Ростовской АЭС. Об этом рассказал председатель организации Владимир Саломатин на отчетно-выборной конференции ОМА.

«Наша инициатива получила одобрение руководства атомной станции и была поддержана на других предприятиях. И теперь вместе с работниками 11 предприятий планируем и проводим совместные мероприятия, развиваем наиболее значимые проекты. Например, коллеги по отрасли поддержали проект молодежи Ростовской АЭС «Донорство - верное решение!», который мы активно развиваем уже не первый год. Мы уже провели целый ряд совместных спортивных, волонтерских и просветительских акций. Поддержали инициативу Атоммаша и вместе организовали масштабный интересный проект «Велодонск», который уже в этом году привлек и объединил более тысячи жителей атомграда. Совместная работа продолжается, и у нас есть много интересных идей на будущий год», - рассказал лидер молодежного движения Ростовской АЭС Владимир Саломатин.

Организация молодых атомщиков объединяет 125 активных работников предприятия в возрасте до 35 лет и является одним из крупнейших молодежных объединений города Волгодонска. Ежегодно ребята проводят десятки мероприятий социальной, просветительской, патриотической направленности, реализуют волонтерские инициативы, присоединяются к корпоративным направлениям Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом», активно участвуют в общественной жизни Донского атомграда.

Некоторые проекты, реализуемые на Ростовской АЭС, являются уникальными в отрасли. Так, например, с 2014 года развивается проект «Солдатская могила» - благоустройство и уход за воинскими захоронениями времен Великой Отечественной войны, которые находятся в населенных пунктах территории присутствия атомной станции. Сейчас таких мемориалов тринадцать. Атомщики не только восстанавливают обелиски и ухаживают за территорией, но и устанавливают имена захороненных воинов. В канун Дня Победы здесь проводят патриотические акции и возлагают цветы.

Некоторые инициативы организации молодых атомщиков Волгодонска переняли коллеги с других предприятий отрасли.

В 2017 году молодежь Ростовской АЭС предложила реализовать профориентационный проект «Папина и мамина работа» для детей сотрудников предприятия, которые могут побывать на рабочем месте своих родителей и познакомиться с работой атомной станции в рамках увлекательной экскурсии. За семь лет более 800 школьников посетили крупнейшее энергетическое предприятия Юга России.

«Сегодня, когда создание условий для самореализации активной молодежи и подготовка молодых кадров являются одними из ключевых приоритетов государства, считаю, что мы идем в ногу со временем. Мы гордимся тем, что на Ростовской АЭС работает талантливая, увлеченная молодежь. Руководство атомной станции поддерживает стремление молодых работников развиваться самим и менять жизнь вокруг, реализуя важные социальные проекты, продвигая добровольческие инициативы и вовлекая в них молодежь Волгодонска и региона. Ростовская АЭС - самая молодая станция России не только потому, что ей всего 22 года, но и потому, что средний возраст наших работников около 40 лет», - подчеркнул заместитель директора по работе с персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Отчетно-выборные конференции ОМА Ростовской АЭС проходят раз в два года. В них принимают участие не только члены организации, но и руководство атомной станции и профсоюзной организации предприятия. Работа актива молодежной организации получила высокую оценку. Срок полномочий председателя движения молодых атомщиков Владимира Саломатина продлен еще на два года.

Источник: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС