Главная > Новости > Муниципальные практики > Проект «ATOM.GAME» патриотического клуба «Атом» в короткие сроки собрал в свои ряды более 500 детей Соснового Бора

Проект «ATOM.GAME» патриотического клуба «Атом» в короткие сроки собрал в свои ряды более 500 детей Соснового Бора

Спортивно-патриотический проект «ATOM.GAME», реализуемый в рамках деятельности патриотического клуба «Атом» при поддержке фонда «АТР АЭС», Ленинградского областного отделения ФКС России и Администрации Сосновоборского городского округа, набирает обороты. Очередное киберспортивное мероприятие в рамках проекта прошло 13 января в Сосновом Бору.

«Киберспорт привлекает молодежь, развивает их технические навыки и логическое мышление, а дух соревнования и стремление к победе воспитывают целеустремленность и упорство, – пояснил в приветственном слове советник директора Ленинградской АЭС Юрий Скок. – Это действительно может стать базой для будущих кадров в высокотехнологичных отраслях, включая атомную, и позволит поддерживать высокий технический уровень и конкурентоспособность Госкорпорации «Росатом». Считаю, что развитие киберспорта – позитивный тренд, который способствует технологическому прогрессу и росту человеческого потенциала. Хорошо, что Концерн «Росэнергоатом» дает возможность молодежи стать частью этого сообщества».

Как оказаться на борту квадрокоптера, летящего со скоростью свыше 100 км в час? Чем отличается гоночный дрон от обычного? Есть ли у дрон-рейсинга шансы войти в список самых популярных видов спорта? Ответы на эти и другие вопросы школьники атомного города и области получили на мастер-классе по дрон-рейсингу в рамках проекта «ATOM.GAME».

Мастер-класс для юных киберспортсменов провели профессиональные спортсмены дрон-рейсинга.

«Если раньше говорили, что это спорт будущего, то теперь мы смело говорим – это спорт настоящего времени, стремительно набирающий популярность. В России спорт активно развивается, открываются новые школы дронов, – прокомментировал многократный чемпион России по компьютерному спорту и виртуальным гонкам на дронах Александр Холодных. – Это уникальный спорт. Хочется сравнить с «Формулой-1». Ощущение полета, возможность остановиться и изменить траекторию –это ни с чем несравнимые эмоции, но еще и навык управления аппаратом будущего. Дроны входят в нашу жизнь отовсюду, всевозможное применение – от складских комплексов, градостроительных работ до поиска людей, тушения лесных пожаров, съемки с воздуха».

Мастер-класс по дрон-рейсингу – это третье мероприятие спортивно-патриотического проекта «ATOM.GAME» в рамках деятельности патриотического клуба «Атом».

Началось все с представления нового направления деятельности Патриотического клуба «Атом» на социально-спортивном форуме городов атомной энергетики. Пилотной площадкой реализации проекта был выбран Сосновый Бор.

В рамках проекта 16 декабря ребята Соснового Бора и Ленинградской области посетили образовательные лекции и мастер-классы по разным киберспортивным дисциплинам. Участники смогли посостязаться в играх FIFA и NBA, пообщались с экспертами в этой области.

25 декабря состоялся новогодний турнир по компьютерному спорту в нескольких дисциплинах среди команд из Соснового Бора и Ленинградской области.

Проект вызвал живой интерес со стороны школьников и их родителей. В его мероприятиях смогли поучаствовать более 500 детей Соснового Бора.

«Киберспорт – это перспективное направление для молодежи, которое развивает внимание, реакцию и другие полезные навыки. Ленинградское областное отделение ФКС России будет содействовать распространению киберспорта в других городах, где есть АЭС, – пояснил председатель Федерации компьютерного спорта Ленинградской областиМаксим Панкращенко. – Это поможет привлечь больше молодых людей. Также важно, что между администрацией Сосновоборского городского округа и Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта с этого года заключено соглашение о сотрудничестве в сфере образовательных программ по киберспорту. Обучение педагогов и проведение занятий для школьников – отличный способ популяризировать это направление и выявлять юные таланты».

Максим Панкращенко отметил, что компьютерный спорт может стать современным элементом патриотической работы с подростками и молодежью, ведь главная задача – воспитать гармонично развитую личность, и в киберспорте, по его мнению, для этого есть все необходимое.

«Детская юношеская спортивная школа рада приветствовать этот новый вид спорта, – подчеркнул в свою очередь директор Сосновоборской детской юношеской спортивной школы Александр Павлов. – Надеемся, что он приживется в городе, и в дальнейшем мы подумаем, на базе какого учреждения можно создать группу для того, чтобы ребята занимались и развивали свои навыки».

Источник: Пресс-служба фонда "АТР АЭС"