Главная > Новости > Муниципальные практики > Проекты Школы креативных индустрий города Балаково вошли в число лучших в стране

Проекты Школы креативных индустрий города Балаково вошли в число лучших в стране

Преподаватели из Балакова приняли участие в первом съезде школ креативных индустрий, который с 6 по 8 декабря прошел в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия».

В регионе создана единственная школа креативных индустрий, которая работает на базе филиала Саратовского областного колледжа искусств в городе Балаково.

В Москве собрались представители 67 школ со всей страны: от Югры до Дальнего Востока. Именно здесь разработали стратегию дальнейшего развития самых необычных школ в структуре дополнительного образования, которые были открыты в России благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.

На съезде особое внимание уделяли обмену опытом. В ходе знакомства с лучшими практиками и успешными проектами школ креативных индустрий были представлены и проекты студийцев города Балаково.

Так, высокую оценку экспертов получил проект студии дизайна по созданию логотипа для проекта Всероссийского общества инвалидов и Комплексного центра социального обслуживания населения «Общая цель», направленного на объединение здоровых и людей с ограничениями здоровья с помощью организации спортивных игр. Логотип, созданный воспитанницей, стал и основной темой при оформлении областного фестиваля инклюзивных спортивных игр.

Региональный форум медиадвижений школьников «Контент», который Школа креативных индустрий города Балаково провела в ноябре этого года, тоже вошел в число успешных практик.

Кроме того, проекты студии фото и видео «Гаджетозависимость» и «Креатив против травли и манипуляций», в которых студийцы с помощью фотографий выразили свое отношение к остросоциальным проблемам, также получили высокие оценки от участников съезда.

Руководитель школы города Балаково Екатерина Файзи приняла участие в стратегической сессии на генерацию идей и формирование стратегии развития школ креативных индустрий, а преподаватели по анимации и современной электронной музыке работали на мастер-классах и групповых занятиях по своим направлениям.

«Символично проведение первого съезда в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Стенды регионов поражают своей красотой и масштабом, здесь ощущается величие, мощь и единство нашей большой страны. Также и съезд объединил всех участников в одну большую дружную креативную команду страны. Школа креативных индустрий Балакова рада быть ее частью!», - отметила руководитель школы Екатерина Файзи.

Источник:
Министерство культуры Саратовской области