Главная > Новости > Муниципальные практики > Участники масштабного веломарафона привезли в Десногорск Вечный огонь из пяти атомных городов

Участники масштабного веломарафона привезли в Десногорск Вечный огонь из пяти атомных городов

10 мая 2022 года в г. Десногорске завершилась патриотическая акция в честь Великой Победы, которую в третий раз организовал Концерн «Росэнергоатом» по инициативе молодых атомщиков Смоленской АЭС. В ходе неё тридцать сотрудников электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» на велосипедах за неделю объехали 18 памятников воинам-освободителям в Калужской и Смоленской областях, собирая в лампады части Вечного огня. Их, а также лампады из атомных городов они доставили на Курган Славы Десногорска.

Веломарафон стартовал в наукограде Обнинске, объединив представителей Ленинградской, Смоленской, Балаковской, Нововоронежской, Ростовской, Курской АЭС, филиалов АО «Атомэнергоремонт» и «Атомтехэнерго». Маршрут пролегал по местам боевой славы и ожесточенных боев через Малоярославец, Юхнов, Медынь, Барсуки, Людково, Киров, Бетлицу, Зайцеву гору.

Каждая остановка – очередной памятник павшим героям, где возлагали цветы и венки, раздавали георгиевские ленточки. Над некоторыми мемориалами шефствует Концерн «Росэнергоатом». Обнинску атомщики в 2020 году подарили инсталляцию «Журавли», в Национальном парке «Угра» в 2017 году отреставрировали памятник неизвестному солдату, в Десногорске с 2019 года создается уникальный музей под открытым небом.

«В этой акции я стараюсь участвовать каждый год, – говорит машинист турбинного цеха Курской АЭС Станислав Колосовский. – Мы возлагаем венки, в военно-исторических музеях впитываем информацию, вдохновляемся и потом доносим это до коллег, друзей, знакомых, чтобы вновь и вновь сделать акцент: мы не имеем права допустить забвения».

Вместе с опытным велосипедистами, были и те, кто впервые преодолел сложный маршрут с холмистым ландшафтом, встречным ветром, проверкой на прочность дождем и снегом. Зато увидели заросшие деревьями окопы и воронки от разорвавшихся снарядов, работу калужских поисковых отрядов.

«Нас поразило то, как все здесь пропитано историей – на Зайцевой горе, Ильинских рубежах, здесь повсюду обелиски, тысячи имен, – говорит инженер-метролог Ростовской АЭС Надежда Неволина. – На маршруте к велопробегу проявляли живой интерес местные жители, приветствовали, практически как героев».

Дважды сотрудники электроэнергетического дивизиона провели для всех желающих техническое обслуживание и ремонт велосипедов, трижды присоединялись к муниципальным велопробегам, возглавляя колонны.

«На наш велопробег мы позвали людей, неравнодушных к великому празднику и готовых вместе с нами пронести память о советских воинах, событиях Великой Отечественной войны, – подчеркнул руководитель велопробега от Смоленской АЭС Дмитрий Якименко. – Считаю, что цель достигли на 200%. Пообщались с юнармейцами и школьниками, показали сюжеты о патриотических акциях Концерна, увидели, что им нравится то, что мы делаем. Взяли у мемориалов частицы Вечного огня, привезли такие же частицы из своих городов, они останутся не только на Кургане Славы Десногорска, но и в наших сердцах».

У каждого участника велопробега есть родные, которые боролись за мирное небо над головой, и для них тематика велопробега очень значима. У инженера ЦЦР Ростовской АЭС Александра Степикина воевали прадеды: Алексей Терентьевич Цыс – под Сталинградом, на Курской дуге, награжден орденом «Александра Невского», Иван Захарович Степикин служил на «Катюше», отмечен медалью «За взятие Будапешта».

Источник: Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС