Главная > Новости > Муниципальные практики > В Озерске прошли уроки местного самоуправления

В Озерске прошли уроки местного самоуправления

Руководители муниципальных органов власти в апреле традиционно проводят открытые уроки и классные часы. 20 апреля с озерскими школьниками встретились председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер и его заместитель Андрей Кузнеченков.

Сергей Гергенрейдер встретился с учащимися 7 и 9 классов лицея №39. Он рассказал детям о том, почему в отечественном праздничном календаре появилась эта дата, об организации и особенностях системы местного самоуправления, о ветвях власти, о том, какие функции выполняют депутаты и глава округа, ответил на вопросы ребят.

– Вам небезразличны вопросы организации местного самоуправления, формирования гражданского общества, а значит, вы вырастете достойными гражданами своей страны, – обратился к учащимся лицея Сергей Гергенрейдер. – Уроки местного самоуправления помогают формировать гражданскую ответственность, поощрять инициативность у молодежи. Практика показывает, что общественная деятельность, сплочение с единомышленниками мотивирует молодых людей к совершению благих и полезных дел.

Андрей Кузнеченков провёл урок местного самоуправления в лицее №23. В начале он коротко рассказал об истории этого института власти, о том, как работает этот механизм. Но большую часть урока Андрей Анатольевич провёл в неформальном режиме разговора «по душам». Он рассказал не только о своей деятельности на депутатском поприще, но и о годах учёбы, о работе на градообразующем предприятии, о своей семье. Диалог получился откровенным и интересным. Юным собеседникам импонировало то, что один из руководителей муниципалитета разговаривал с ними на равных, как с поколением, от которого зависит будущее Озерска.

В преддверии Дня местного самоуправления представители депутатского корпуса проведут подобные уроки и в других школах округа.

Источник: Официальный сайт органов местного самоуправления Озерского городского округа