Главная > Новости > Муниципальные практики > В Заречном Пензенской области школьники попробовали себя в качестве сотрудников ПО «Старт»

В Заречном Пензенской области школьники попробовали себя в качестве сотрудников ПО «Старт»

В последние дни декабря на градообразующем предприятии Заречного появилось 108 новых работников. В рамках проекта «Первые шаги в профессии» на Производственное объединение «Старт» на неделю трудоустроены школьники. Ребятам с 7-го по 11-ый класс дали возможность заработать и освоить азы целого ряда профессий.

«Дети посетят различные мастер-классы по слесарным, слесарно-сборочным работам, по техническому моделированию, кроме того с детьми будет работать психолог в части самоопределения и профессиональной ориентации», — рассказала руководитель проектного офиса «Люди и города» в Заречном Ольга Климанская.

Один из самых интересных мастер-классов «Фабрика процессов». Здесь будущих специалистов погружают в атмосферу производства. Это интерактивная площадка, где школьники пробуют себя в роли директора и мастера производства, менеджера логистики, контролёра ОТК, оператора и других.

«Чтобы дети понимали, как происходит сам процесс и как отражаются все их действия и управленческие решения на финансовой составляющей игры. То есть у каждого есть заработная плата, инструменты, применение которых также стоит денег», — пояснил сотрудник ПО «Старт» Дмитрий Ерофеев.

Ребятам нужно выявить проблемы производства, сократить потери, увеличить прибыль, то есть выполнить задачи, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники реальных предприятий.

Проект «Первые шаги в профессии» позволяет школьникам на практике познакомиться с различными направлениями деятельности. На мастер-классе по техническому моделированию ребята изготовили деревянные часы. На практикуме по видеомонтажу учились создавать видеоряд. Познакомились с профессией сметчика и работой программы «Гранд-СМЕТА».

В организации мастер-классов специалистам ПО «Старт» помогали сотрудники пензенского Центра опережающей профессиональной подготовки и представители Пензенского регионального отделения «Союза машиностроителей России». После завершения рабочей недели ребятам выплатят заработную плату. Кроме того, после посещения всех занятий, будущим профессионалам вручат Сертификаты об успешном прохождении мастер-классов.

Источник: портал "Город Z"