Главная > Новости > Региональные практики > Электронная книговыдача

Электронная книговыдача

Практика «Электронная книговыдача» является одной из лучших практик городского округа Заречный Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022  году

С целью объединения всех структурных подразделений ЦБС в единую информационную систему, позволяющую автоматизировать работу с читателями, на рабочие места библиотекарей было установлено программное обеспечение «Ирбис 64». С этого момента все издания в фондах библиотек получают индивидуальный штрих-код, который фиксируется в программе и наклеивается на издание. Читательские билеты (формуляры) так же имеют в себе личный штрих-код читателя.

Используя сканер штрих-кодов, библиотекарь идентифицирует читателя, принимает сданную литературу, выдает выбранную литературу. Все действия происходят без использования бумажных формуляров, только через электронный читательский билет.

Читатель, используя ПК или любое мобильное устройство, может просматривать электронный каталог фондов ЦБС, имея возможность заказать выбранную книгу в любой библиотеке, а так же просмотреть историю своих посещений и выданную литературу на руки.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-sverdlovsk/praktiki-v-zarechnom-sverdl-obl/elektronnaia-knigovydacha