Главная > Новости > Региональные практики > Фестиваль городских сообществ «В диалоге с городом»

Фестиваль городских сообществ «В диалоге с городом»

Практика «Фестиваль городских сообществ «В диалоге с городом» является одной из лучших практик муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022 году.

Основной целью практики «Фестиваль городских сообществ «В диалоге с городом» является вовлечение жителей города и городских сообществ в формирование городских мероприятий и праздников посредством совместной созидательной деятельности – от подготовки до реализации мероприятия;

Традиционно афиша городских мероприятий Димировграда, как и большинства городов, формировалась на уровне мероприятий социальной сферы Администрации города и нередко горожане выражали негативное отношение к качеству и содержанию организации праздничных мероприятий и наполнению афиши. Поэтому Управлением по делам культуры и искусства г. Димитровграда в 2021 году было приято решение провести Фестиваль городских сообществ и вовлечь самих жителей города в организацию главного городского события  - Дня города.

Так, в 2022 году Фестиваль городских сообществ прошел в рамках мероприятий, посвященных Дню города – Дню России, органично вплетаясь в традиционные мероприятия, посвященные празднику. Впервые формат мероприятий, их организацию и формы проведения определялись самими горожанами.

К организации фестиваля были привлечены активные горожане и городские сообщества, заинтересованные в организации активностей для создания праздничной атмосферы в городе, предоставляющие для горожан развлекательные, образовательные, спортивные, психологические услуги, а также готовые безвозмездно оказать различную помощь (учредить дополнительный призовой фонд, подарки, оказать информационную поддержку, предоставить имеющиеся материально-технические и кадровые ресурсы; оказать помощь в организации содержательного и познавательного досуга для горожан).

Практика была реализована без привлечения бюджетных средств муниципалитета за счет средств внебюджетных источников и финансовой поддержки спонсоров и социальных партнеров, а так же за счет имеющихся административных материально-технических и кадровых ресурсов.

Внедрение практики позволило получить опыт взаимодействия с городскими сообществами, пополнить базу активных людей города, а также получить возможность сотрудничества с сообществами при организации городских мероприятий и акций.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/dimitrovgrad/praktiki-v-dimitrovgrade/festival-gorodskih-soobshchestv-v-dialoge-s-gorodom