Главная > Новости > Региональные практики > Фестиваль скандинавской ходьбы для дошкольников "Будь здоров и стар, и млад!"

Фестиваль скандинавской ходьбы для дошкольников "Будь здоров и стар, и млад!"

Практика "Фестиваль скандинавской ходьбы для дошкольников "Будь здоров и стар, и млад!" является одной из лучших практик ЗАТО г. Заречный Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022 году.

Фестиваль скандинавской ходьбы для дошкольников «Будь здоров и стар, и млад!» проводится два раза в год весной и осенью на базе МАУ "ФОК "Лесной" г. Заречного Пензенской области.

Во время фестиваля опытный тренер в форме сказки и загадок рассказывает и показывает участникам упражнения на разные группы мышц, проводит специальную дыхательную и суставную разминку, в которой дети имитируют езду на лыжах, крики разных животных и прочее. Благодаря такому подходу на протяжении всего мероприятия ребята включены в процесс и внимательно выполняют задания.

Вместе с дошкольниками в фестивале принимают участие и горожане "серебряного" возраста. Взрослые также выполняют все поставленные задания, показывая пример правильного выполнения упражнений. Далее взрослые совместно с детьми преодолевают дистанцию в 2 км. Изученные техники и приемы суставной и дыхательных гимнастик используются в дальнейшем на занятиях по физической культуре в детских садах.

Внедрение практики позволило не только познакомить детей со скандинавской ходьбой, но и снизить количество болеющих ОРВИ в группах, которые стали постоянными участниками фестивалей.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/festival-skandinavskoi-hodby-dlia-doshkolnikov-bud-zdorov-i-star-i-mlad