Главная > Новости > Региональные практики > Инициативное бюджетирование Трехгорном городском округе

Инициативное бюджетирование Трехгорном городском округе

Практика "Инициативное бюджетирование Трехгорном городском округе" является одной из лучших практик города Трехгорного Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022  году.

В целях поддержки инициатив жителей в решении вопросов местного значения с 2021 года на территории Трехгорного городского округа реализуется практика инициативного бюджетирования.

В рамках практики жители сами предлагают идею, готовят проект и выходят на администрацию города с предложением реализации своей задумки. Идеи могут быть связаны с благоустройством, поддержкой и развитием физической культуры, спорта, проведением культурных мероприятий, обустройством объектов социальной инфраструктуры, ремонтом и строительством дорог местного значения и другими направлениями.

Только в 2022 году в рамках практики было реализовано 14 проектов горожан, благоустроено 9 внутридомовых территорий жилых домов, выполнен ремонт 3 объектов социальной инфраструктуры, приобретено оборудование, а также более 5% граждан от численности населения города вовлечено в местное самоуправление и управление бюджетом.

Кроме того, одним из безусловных эффектов инициативного бюджетирования является формирование новых современных компетенций у организаторов и активистов из числа граждан, участвующих в проектах инициативного бюджетирования.


Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/trehgorniy/praktiki-v-trehgornom/initsiativnoe-biudzhetirovanie-trehgornom-gorodskom-okruge