Главная > Новости > Региональные практики > «Истоки мастерства» (работа с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами)»

«Истоки мастерства» (работа с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами)»

Практика «Истоки мастерства» (работа с детьми  и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами)» является одной из лучших практик г. Курчатова Курской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

В городе Курчатове  проживает 3176 взрослых инвалидов и 131 ребенок с инвалидностью.  

Социальная практика «Истоки мастерства» создает условия для решения актуальных вопросов преодоления социальной изоляции семей имеющих лиц  с особыми потребностями и воспитания толерантного отношения к таким семьям путем расширения креативных возможностей каждого участника проекта.             

Интеграционные мероприятия такого вида предполагают совместную деятельность семей с инвалидами и обычных семей, здоровых сверстников, волонтёров и общественность, основанную на свободном выборе и сотрудничестве, в процессе которой происходит обмен практическими и социальными знаниями, общественно полезными действиями для дальнейшего их применения при нормализации жизни данной категории населения.   Основные мероприятия практики  проводятся в рамках общегородских праздников (День города, Масленица, День защиты детей), ярмарок и акций.

Пространство площадки  практики «Истоки мастерства» предусматривает несколько центров активности: «Творческие мастерские», «Мастер-классы», «Арт-студии».

Ежегодно проводится 34 мастер-класса, 18 творческих мастерских, 9 АРТ-студий, 14 выставок,  в которых принимает участие не менее 600 человек.

Подробнее познакомиться с документами практики «Истоки мастерства» (работа с детьми  и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами)»  можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/kurchatov/praktiki-v-kurchatove/istoki-masterstva-rabota-s-detmi-i-vzroslymi-s-ovz