Главная > Новости > Региональные практики > Литературный квест «Обожаю всяческую жизнь: к 130-летию В.В. Маяковского

Литературный квест «Обожаю всяческую жизнь: к 130-летию В.В. Маяковского

Практика «Литературный квест «Обожаю всяческую жизнь: к 130-летию В.В. Маяковского» является одной из лучших практик города Сарова Нижегородской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2023 году.

В 2023 году  на базе МБУК ЦГБ им. В. Маяковского г. Сарова состоялся Литературный квест «Обожаю всяческую жизнь: к 130-летию В.В. Маяковского».

Литературный квест – это игра,  в которой участники, объединившись в команду, проходят различные задания на знание творчества и биографии поэта или писателя, двигаясь по определенному маршруту, собирая на каждой площадке подсказки для решения финального задания.

Литературный квест «Обожаю всяческую жизнь: к 130-летию В.В. Маяковского» был рассчитан на учащихся старших классов, студентов, молодежь и взрослых читателей. Главной сюжетной линией игры стало знакомство участников с творчеством поэта в мелочах и деталях, а также развитие желания узнавать о его творчестве как можно больше.

Квест проходил на восьми площадках, где вопросы были объединены по направлениям деятельности Маяковского: чтец и оратор, художник-иллюстратор, актер и режиссер, путешественник и т.д. Двигаясь к победе, игроки угадывали недостающие строчки из произведений поэта, создавали агитационные плакаты, пробовали конфеты, фантики которых создал Владимир Владимирович, читали стихи, вспоминали, каким странам он посвящал стихи, а какая строчка из произведения стала крылатой фразой,  пытались понять – каким образом имя поэта связано с Саровым.

Ключевым заданием для всех команд было собрать пазл – письмо Маяковского, написанное необычным способом, и определить кому и когда это письмо адресовано.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/sarov/praktiki-v-sarove/literaturnyi-kvest-obozhaiu-vsiacheskuiu-zhizn-k-130-letiiu-vv-maiakovskogo