Главная > Новости > Региональные практики > Муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив Зеленогорска

Муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив Зеленогорска

Практика «Муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив» закрытого административно-территориального образования г. Зеленогорск Красноярского края является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2018 году.

В закрытом административно-территориальном образовании г. Зеленогорск Красноярского края меры, направленные на увеличение государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, реализуются с 2010 года. До конца 2016 года основной мерой поддержки на территории были субсидии на реализацию социальных проектов, представляемые в рамках реализации различных муниципальных программ социальной направленности (развитие культуры, спорта, молодежной политики, социальная защита населения). На тот момент в городе было зарегистрировано 110 социально ориентированных некоммерческих организации осуществляющих свою деятельность в различных сферах общественной жизни. Постоянную текущую деятельность вели порядка 27,3% СО НКО. Однако низкий уровень взаимодействия СО НКО с органами местного самоуправления и неразвитые горизонтальные связи в некоммерческом секторе приводили к тому, что деятельность общественных организаций во многом носила ситуативный характер и не имела четко выраженной системы, а уровень поддержки сводился только к оказанию финансированию в реализации социальных проектов, при этом поддержку в год получали всего    8-10 организаций.

Для решения этих проблем в целевой программе «Гражданское общество – Зеленогорск» на 2017-2019 годы были предусмотрены мероприятия, направленные на поддержку и развитие социально ориентированных некоммерческих организации, в т.ч. не только финансовую, но и информационную, консультационную,  методическую и имущественную. В сентябре 2016 года Администрацией ЗАТО г. Зеленогорск с целью оказания содействия в развитии гражданских институтов на территории города посредством  создания доступной и качественной инфраструктуры и сервисов поддержки общественных инициатив, вовлеченных в процесс общественного участия в социальной сфере был создан муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив.

На сегодняшний день ресурсный центр действует, как полноценное учреждение со своим годовым планом деятельности и отчетностью. За организацией закреплено 2 кабинета в муниципальном бюджетном учреждении «Библиотека».  Благодаря созданию центра городские некоммерческие организации получили возможность пользоваться оборудованием (компьютеры, звуковое оборудование, проектор и т.п.) и общими помещениями (конференц-зал, компьютерный класс) в рамках осуществления своей деятельности.

В рамках реализации практики Ресурсным центром было проведено более 300 консультаций для социально ориентированных некоммерческих организаций,  более 20 семинаров и круглых столов для руководителей СО НКО, оказывалась информационная поддержка деятельности городских некоммерческих организаций, проводилась экспертная оценка написанных грантовых заявок на конкурсы, более 100 общественных инициатив было поддержано.

За время действия у Ресурсного центра сложились хорошие партнёрские отношения с муниципальными учреждениями культуры, спорта, образования, в качестве партнёров также привлекаются индивидуальные предприниматели и коммерческие организации города.

Подробнее познакомиться с документами практики «Муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив» можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/zelenogorsk/praktiki-v-zelenogorske/munitsipalnyi-resursnyi-tsentr-podderzhki-obshchestvennyh-initsiativ