Главная > Новости > Региональные практики > Музей поискового движения как общественный институт по гражданско-патриотическому воспитанию

Музей поискового движения как общественный институт по гражданско-патриотическому воспитанию

Практика «Музей поискового движения как общественный институт по гражданско-патриотическому воспитанию» является одной из лучших практик муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области  представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022  году.

В 2015 г. в Десногорске на базе Историко-краеведческого музея был создан Музеи поискового движения, который рассказывает о Великой Отечественной войне и о работе поисковых отрядов.

В настоящее время музейный комплекс состоит из 5 экспозиционных залов, в которых собрана богатая коллекция предметов времен Великой Отечественной войны. Экспозиции выстроены согласно хронологии событий Великой Отечественной войны на Смоленщине, в которых представлены личные вещи бойцов РККА, огнестрельное оружие, обезвреженные боеприпасы, подлинные фотографии и документы, которые были найдены бойцами поисковых отрядов, личные вещи, документы, фотографии ветеранов ВОВ, переданные в дар краеведческому музею.

Для жителей города в Музее поискового движения проводятся экскурсии, уроки мужества, патриотические акции, вечера памяти, встречи с ветеранами войны и труда, вооружённых сил.

Также музей  участвует в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества и организации передвижных экспозиции на территории Смоленской области.

За все время существования Музея в нем было проведено свыше 2000 экскурсий, в которых приняло участие около 40 тыс. экскурсантов.

Внедрение практики позволило не только увеличить количество жителей Десногорска  заинтересованного в изучении истории и сохранении исторической памяти, но и изменить качество предоставляемых услуг в сфере образования и патриотического воспитания населения.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/desnogorsk/praktiki-v-desnogorske/muzei-poiskovogo-dvizheniia-kak-obshchestvennyi-institut-po-grazhdansko-patrioticheskomu-vospitaniiu

Фото: Десногорская общественно-политическая газета "Десна для вас"