Главная > Новости > Региональные практики > Общественное пространство «Лодочки»

Общественное пространство «Лодочки»

Практика «Благоустроенное общественное пространство «Лодочки» с использованием механизма муниципально-благотворительного партнерства» является одной из лучших практик ЗАТО г. Железногорск Красноярского края представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022  году.

В целях повышения уровня благоустроенности общественных пространств города, а также вовлечения населения в процесс принятия решений в области градостроительной политики Администрацией ЗАТО г. Железногорск было принято решение о создании общественного пространства «Лодочки». Органом местного самоуправления, после изучения истории и потребностей населения в месторасположении пространств для отдыха, была определена площадка для благоустройства и подготовлен эскизный проект, который затем был представлен в Благотворительном фонде «Железногорск». После одобрения проекта Благотворительным фондом «Железногорск» был заключен договор на выделение денежных средств.

В результате совместных усилий муниципалитета и его жителей на берегу озера было создано новое общественное пространство с велопарковкой, навесами, качелями, комфортными местами для отдыха и с удобными велосипедными и прогулочными дорожками. Также было установлено освещение и видеонаблюдение. Главным украшением площадки, придавшим индивидуальность территории, стал логотип ГК «Росатом».

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zheleznogorsk/praktiki-v-zheleznogorske/blagoustroennoe-obshchestvennoe-prostranstvo-lodochki-s-ispolzovaniem-mehanizma-munitsipalno-blagotvoritelnogo-partnerstva