Главная > Новости > Региональные практики > Первый городской конкурс на кубок Главы города Заречного "Самое читающее предприятие. Самый читающий коллектив"

Первый городской конкурс на кубок Главы города Заречного "Самое читающее предприятие. Самый читающий коллектив"

Практика "Первый городской конкурс на кубок Главы города Заречного "Самое читающее предприятие. Самый читающий коллектив" является одной из лучших практик ЗАТО г. Заречного Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

Первый городской конкурс на Кубок Главы города Заречного "Самое читающее предприятие. Самый читающий коллектив" реализован в рамках долгосрочного социокультурного проекта "Библиотека каждому", который представляет собой механизм вовлечения взрослого населения в читательскую среду посредством проведения передвижных мероприятий на территории предприятий и трудовых коллективов города Заречного. В рамках каждой встречи происходит подключение всех желающих к удаленным ресурсам библиотеки; проводится обзор литературы; предоставляется возможность вернуть в библиотеку ранее взятые книги и получить новые по предварительной заявке.

Задачи конкурса направлены не на определение лучших из лучших, а на устранение проблем отказа от чтения и пользования услугами библиотек взрослых работающих горожан через организацию библиотечного десанта с выездами в организации города, подключение удаленных пользователей к онлайн-ресурсам библиотеки, а также организацию пунктов приема и выдачи библиотечных книг на рабочих местах.

По условиям конкурса обладателем Кубка Главы города Заречного становится  предприятие (трудовой коллектив), признанное(ый) лучшим во всех или в большинстве номинаций:

  • "За_ЛитРес": количество зарегистрированных читателей на портале ЛитРес (% соотношение);
  • "ЗаЧитка": количество членов коллектива, принимающих участие во встречах с сотрудниками библиотеки во время визитов на предприятие (% соотношение);
  • "Книга с доставкой": количество книг, выданных членам коллектива во время конкурса;
  • "Возвращение книги": количество книг, возвращенных в библиотеку (взятых как во время работы проекта "Библиотека каждому", так и ранее в библиотеке);
  • "Донор библиотеки": количество книг, подаренных библиотеке коллективом.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/gorodskoi-konkurs-na-kubok-glavy-goroda-zarechnogo-samoe-chitaiushchee-predpriiatie-samyi-chitaiushchii-kollektiv