Главная > Новости > Региональные практики > Праздники дружбы

Праздники дружбы

Практика «Праздники  дружбы» является одной из лучших практик города Трехгорного Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022  году.

В целях формирования культуры межнациональных отношений и толерантности подрастающего поколения города с 2021 года на базе Центральной городской детской библиотеки им. С. Т. Аксакова г. Трехгорного проводятся детские национальные праздники и мероприятия.

На «Детском Сабантуе» ребята могут посмотреть небольшой концерт и демонстрацию народных костюмов, принять участие в дегустации национальных блюд, а также  поиграть в подвижные игры в национальном стиле на открытом воздухе.

На «Празднике самовара»  дети старшего дошкольного и школьного возраста узнают о традициях народов Урала, а также знакомятся с устройством самовара и технологией приготовления чая в нем.

В рамках проекта «Будем дружить домами», посвященного дружбе башкирского и русского народов, в 2021 году была проведена реконструкция башкирского праздника наречения именем «Исем туйы» в полномасштабной модели башкирской юрты. Для праздника юрту наполнили предметами быта и культуры. В течение месяца, после окончания праздника, в юрте проводились экскурсии с элементами игры и беседы.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/trehgorniy/praktiki-v-trehgornom/prazdniki-druzhby