Главная > Новости > Региональные практики > Сопровождение семей с детьми раннего возраста

Сопровождение семей с детьми раннего возраста

Практика "Сопровождение семей с детьми раннего возраста" является одной из лучших практик ЗАТО г. Зеленогорска Красноярского края представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

Из-за пандемии COVID-19 семьи с детьми раннего возраста в том числе с риском возникновения отставаний в развитии, остались без возможности получать психолого-педагогическую поддержку, продолжать работу по коррекционно-развивающим маршрутам. В связи с этим в период с 1 июля 2020 года по 28 февраля 2021 года АНО "Развивающий центр "Солнечный город" г. Зеленогорска была внедрена практика сопровождения семей с детьми раннего возраста.

В ходе реализации практики каждая семья получила во временное пользование сумку — набор оборудования и дидактических материалов, необходимых для выполнения рекомендаций специалиста в домашних условиях. Содержание сумки было составлено специалистами с учетом особенностей конкретного ребенка и использовалось на протяжении выбранного периода сопровождения. Перед формированием сумок проводилась диагностика ребенка и беседа с родителями с целью выявления их запроса.

Дети могли посещать два раза в неделю групповые онлайн-занятия используя содержимое сумки, а также заниматься с родителями между встречами со специалистом.

Для выстраивания системы самостоятельных занятий родители получали доступ в закрытый аккаунт  в социальных сетях, в котором были последовательно предложены блоки упражнений, разбитые по возрастам и задачам развития. После того, как родитель освоил все варианты работы с предложенным оборудованием, увидел их пользу, оценил их необходимость для развития малыша, он может приобрести понравившиеся материалы самостоятельно, а сумку меняет на другую, более "сложную".

Оборудование и дидактические материалы после использования обрабатывались и передавались следующим участникам.

За время реализации практики было проведено четыре активных периодов по 1,5 месяца по 25-30 семей в каждом. После участия в активном периоде ребенок, при поддержке родителей, продолжал продвигаться по собственному маршруту и на системной основе получать рекомендации специалистов. А после снятия ограничений занятия перешли в офлайн-формат. Завершилась реализация практики онлайн-встречей со специалистами, работающими с представителями целевой группы города и края.

За время реализации практики ее участниками стали более 140 детей и их родителей.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zelenogorsk/praktiki-v-zelenogorske/soprovozhdenie-semei-s-detmi-rannego-vozrasta