Главная > Новости > Региональные практики > Создание частного приюта временного содержания для безнадзорных животных

Создание частного приюта временного содержания для безнадзорных животных

Практика "Создание первого в ЗАТО г.Саров частного приюта временного содержания для безнадзорных животных" города Саров Нижегородской области является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022 году.

В рамках практики в 2021 году в арендованном АНО «Подари жизнь» муниципальном нежилом здании был оборудован первый в городе частный приют для временного содержания безнадзорных животных «Мурррдом». Приют рассчитан на 120 животных. Первыми постояльцами стали кошки, содержащиеся в квартирных передержках многоквартирных домов.

Приют «Мурррдом» — единственная открытая площадка в г. Саров которая дает возможность непосредственного контакта со здоровыми, социализированными животными людям, у которых нет возможности взять животное в дом, но есть желание общаться и помогать им.

По выходным дням в приюте проводятся дни открытых дверей. Горожане могут посетить приют с детьми и пообщаться с животными.

Кроме того, сотрудники АНО «Подари жизнь» разработали и внедрили программу «Школа юного волонтера приюта», в рамках которой дети и подростки от 10 до 17 лет каждое воскресенье обучаются навыкам общения с животными, узнают о правилах их содержания, непосредственно участвуют в жизни приюта и помогают волонтерам.

Основную работу в приюте выполняет команда из 15 волонтеров. Они ежедневно без выходных и праздников, утром и вечером работают в приюте на безвозмездной основе, кормят и ухаживают за животными, исполняют ветеринарные назначения, проводят дни открытых дверей, занятия в «Школе юного волонтера», ведут страничку приюта «Мурррдом» в социальных сетях и ищут новых хозяев для подопечных.

В настоящее время приют существует на средства благотворительных пожертвований частных граждан, частных организаций, средств конкурсных грантов для некоммерческих организаций.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/sarov/praktiki-v-sarove/sozdanie-pervogo-v-zato-gsarov-chastnogo-priiuta-vremennogo-soderzhaniia-dlia-beznadzornyh-zhivotnyh