Главная > Новости > Региональные практики > Тур для школьников от Росатома

Тур для школьников от Росатома

Около 40 талантливых ребят познакомились с работой предприятий Госкорпорации.

Госкорпорация «Росатом» организовала технический тур для учеников российских школ «Каникулы с Росатомом».

В нем приняли участие выпускники научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» и Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов «Сириус. Лето: начни свой проект», золотые медалисты 55-й Международной химической олимпиады (International Chemistry Olympiad, IChO-2023) и победители 53-й Международной олимпиады по физике (International Physics Olympiad, IPhO-2023). В ходе программы ребят сопровождали эксперты АНО «Корпоративная Академия Росатома» и амбассадоры Росатома.

Ребята посетили музейно-выставочную экспозицию Ленинградской атомной электростанции, где познакомились с историей развития атомной промышленности; учебно-тренировочный центр, где вместе с инструктором БЩУ Дмитрием Разбашом разыграли сценарий действий при экстренной ситуации на полномасштабном тренажере для подготовки персонала энергоблоков ПМТ РБМК-1000.

Также участники программы побывали в Центральном конструкторском бюро машиностроения (АО «ЦКБМ»), где совершили экскурсию по инженерному информационному выставочному центру, заглянули в цехи и встретились с первым заместителем генерального директора ЦКБМ по производству Алексеем Кузьминым.

Кроме того, участники техтура посетили Институт ядерной энергетики (филиал СПбПУ), Музей Радиевого института им. В. Г. Хлопина, интерактивную экскурсию по музею Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) и проверили свои знания в интеллектуальной игре.

Амбассадоры Росатома рассказали о возможностях, которые предоставляет Госкорпорация школьникам и студентам, и способах популяризации знаний о научно-технологических направлениях атомной промышленности.

«Подобные технические туры помогают ребятам уже со школьной скамьи определиться с выбором будущей профессии. В атомной отрасли столько интересного! Это не только атомные станции, это и ТВЭЛ, где делают топливо, и проекты атомных реакторов, и многое другое. Чтобы познакомиться с деятельностью Госкорпорации изнутри, и нужно ездить по предприятиям. Это ценный и полезный опыт. Я очень рад, что ребята побывали у нас», — поделился Иван Бабич, заместитель главного инженера по эксплуатации 1-й очереди Ленинградской АЭС.

«На программе я узнал много нового и собственными глазами увидел, что Росатом — это огромная корпорация, которая не только нацелена на покорение новых вершин, но и действительно заботится о своих сотрудниках, — поделился впечатлениями Лев Гранкин, ученик школы из Белгорода, выпускник программы «Большие вызовы». — Это команда профессионалов, в которой хочется работать. Здесь у меня родилось множество идей. Возможно, в будущем у меня получится реализовать их, изобрести что-то новое на благо людям».

Источник: Атом медиа