Главная > Новости > Региональные практики > Участие общественности в профилактике правонарушений

Участие общественности в профилактике правонарушений

Практика "Участие общественности в профилактике правонарушений" муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022 году.

Наиболее распространенным административным правонарушением в городе Десногорске, является парковка транспортных средств на участках с зелеными насаждениями и ненадлежащее содержание закрепленной территории.

В целях предупреждения подобных правонарушений было принято решение по активизации работы административной комиссии муниципального образования «город Десногорск».

 Для достижения поставленных задач был сформирован и утвержден состав административной комиссии. Разработаны нормативные акты регламентирующие деятельность комиссии, организовано взаимодействие со средствами массовой информации, создана отдельная страница на официальном сайте Администрации муниципального образования «город Десногорск».

 Заседания административной комиссии проводятся с участием представителей прокуратуры, СМИ, Администрации города, общественности, полиции, управляющих организаций. Жители города также активно принимают участие в заседаниях комиссии и направляют на сайт Администрации информацию о правонарушениях.

В целях проверки состояния объектов благоустройства на территории города члены административной комиссии совместно с должностными лицами Администрации регулярно проводят рейды с вручением памяток о соблюдении Правил благоустройства и мерах ответственности за их нарушение. С нарушителями проводятся профилактические беседы, выдаются письменные предупреждения о необходимости в установленный срок устранить выявленные нарушения.

По итогам года проводится финальное заседание комиссии на котором активным горожанам, направляющим информацию о правонарушениях в комиссию, вручаются Благодарственные письма. От градообразующего предприятия, активные граждане принимающие участие в направлении сообщений о правонарушениях, отмечаются ценными подарками.

Внедрение практики позволило не только повысить уровень благоустройства территории, но и пополнить бюджет города за счет поступлений оплаты административных штрафов.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/desnogorsk/praktiki-v-desnogorske/uchastie-obshchestvennosti-v-profilaktike-pravonarushenii